У трети украинцев в городах нет горячей воды. Фото: Pixabay

Только у 67,5% жителей крупных городов Украины есть горячая вода

Об этом говорится в исследовании фонда ЮНИСЕФ.

Как отмечается в исследовании, неравенство жилищных условий делает определенные группы населения особенно уязвимыми во время общенационального карантина. 

Согласно анализу, существует значительное неравенство условий проживания (наличие водопровода, канализации и горячего водоснабжения) между 10% самых богатых и 10% самых бедных.) 

Кроме того, неравенство жилищных условий отмечается в разрезе город – село. 67,5% жителей крупных городов отметили наличие горячего водоснабжения, в сельской местности таких оказалось лишь 19,2%.

Также 33,4% семей с детьми в сельской местности указали на отсутствие в домохозяйстве водопровода в связи с нехваткой средств, 35,1% не имеют ванны или душевой комнаты внутри жилья, а 43,8% – туалета внутри жилья. Среди всех украинских домохозяйств эти показатели примерно вдвое ниже.

Отмечается, что в сложных условиях во время карантина оказались семьи с детьми, особенно многодетные. Среди них больше половины живут в квартирах, площадью не более 40 м2.

При этом каждый десятый ребенок в городах страдает от крайней недостаточности жилой площади (менее 5 м2 на человека). Особенно уязвимыми являются городские семьи с детьми до шести лет: среди этой категории 12,2% семей живут в условиях, при которых жилая площадь не превышает 5 м2 на человека.

Напомним, ранее в ЮНИСЕФ сообщили, что из-за коронавируса бедными могут стать 43,6% украинцев. Позже в Минсоцполитики заявили, что пока не ждут резкого обнищания украинцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.