Российский паспорт. Фото: Парламентская газета

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении и в целом закон, согласно которому жители т.н. "ДНР" и "ЛНР" освобождаются от уплаты госпошлины при получении российского гражданства в 3500 рублей (около 1283 грн).

Авторы законопроекта № 942463-7, который опубликован на сайте Госдумы, предлагают дополнить пункт 3 статьи 333 Налогового Кодекса подпунктом, предполагающим освободить постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей от уплаты пошлины за получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Авторами законопроекта выступили 17 депутатов Госдумы и членов Совфеда - Андрей Козенко, Наталья Поклонская, Алексей Журавлев, Виктор Водолацкий, Казбек Тайсаев, Сергей Цеков, Ольга Ковитиди и другие.

Размер госпошлины за получение российского паспорта жителями "ДНР" и "ЛНР" на сегодняшний день составляет 3500 рублей. Как отмечается в пояснительной записке, "несмотря на стратегию руководства республик по повышению уровня благосостояния граждан, уплата пошлины остается тяжким бременем для многих жителей региона, а для пенсионеров и других категорий граждан, находящихся на соцобеспечении, - и вовсе непосильной задачей".

В апреле этого года в РФ вновь упростили получение гражданства для украинцев, белорусов, казахов и молдаван. Теперь чтобы претендовать на российский паспорт, им не нужно жить в РФ пять лет. 

Напомним, в марте этого года в России уже упрощали процесс получения гражданства для украинцев и белорусов. Тогда Владимир Путин подписал закон об автоматическом признании граждан Украины и Беларуси носителями русского языка. Срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство был сокращен до трех месяцев, ранее на это отводилось до полугода.

Также "Страна" писала, как 3 мая прошлого года в Донецке приняли первые 100 заявлений на российское гражданство

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.