Российский олигарх, Михаил Прохоров, владелец группы ОНЭКСИМ продает все российские активы, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники внутри группы.

По информации издания, среди новых активов, выставленных на продажу - девелоперская группа ОПИН, "Ренессанс Капитал" и РБК. 

Часть активов группы выставлена на продажу давно. Среди них — "Квадра", СК "Согласие" и "Ренессанс Кредит". Год назад ОНЭКСИМ собирался выходить из "Уралкалия". В мае 2016 года стало известно, что выкупить долю группы может сам "Уралкалий".

Как сообщали источники РБК, знакомые с условиями сделки, "Уралкалий" привлек $1,7 млрд у Сбербанка на выкуп своих акций у ОНЭКСИМа. Несколько дней назад источник РБК, близкий к ОНЭКСИМу, утверждал, что решения о продаже доли в "Уралкалии" пока нет.

Со ссылкой на одного из инвестбанкиров стало известно, что две недели назад появилась информация о том, что продается также "Ренессанс К​апитал". Также велись неофициальные разговоры и о продаже пакета в UC Rusal, рассказал газете один из знакомых ее совладельцев.

По словам источников, Прохоров ищет покупателя и на РБК. Хотя ранее ОНЭКСИМ опровергал переговоры о продаже РБК.

Кроме того, Прохоров продает и девелоперскую группу ОПИН. Об этом рассказали несколько человек, знакомых с ходом переговоров. По их словам, представители Прохорова ведут переговоры о продаже ОПИН владельцу Московского кредитного банка (МКБ) Роману Авдееву. Близкий к Авдееву человек не исключает вероятности такой сделки. Пресс-служба ОПИН подтвердила факт переговоров. Представитель Авдеева не стал это комментировать.

Представители ОНЭКСИМа от комментариев отказались.

Ранее "Страна" сообщала, что российская группа ОНЭКСИМ, принадлежащая олигарху Михаилу Прохорову остановила переговоры о продаже новостного холдинга РБК.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.