Кандидат в президенты Владимир Зеленский уклонялся от службы в армии и четыре раза не явился в военкомат. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Гражданин Зеленский В.А. находится на воинском учете военнообязанных в Металлургическо-Долгинцевском объединенном районном территориальном центре комплектования и социальной поддержки Кривого Рога с 22.12.2008 года и по настоящее время, воинское звание - солдат, военно-учетная специальность - делопроизводитель делопроизводства. Годен к военной службе. Военную службу в ВС Украины не проходил", - говорится в сообщении.

Сообщается, что для призыва по мобилизации Зеленскому направлялись повестки: 15.04.2014, 23.06.2014, 15.08.2014, 10.05.2015 по адресу, определенной в его учетных документах, но он в военкомат не прибывал.

Советник министра обороны Украины Юрий Бирюков также в Facebook прокомментировал неявку Зеленского.

"Четырежды были повестки. Причем, вообще ведь не факт, что это был именно призыв, могли даже просто вызывать для "Уточнення облікових даних". Но нет, не явился. Сейчас в армии уже осталось не так и много тех, кто прошел по мобилизации 14-15 года. Основная масса уже живут гражданской жизнью, выполнив долг перед страной. Это вам всем привет от человека, который претендует на роль Верховного Главнокомандующего", - написал он.

Фото: facebook.com

Напомним, что Зеленский встретился с Макроном раньше Порошенко.

Также перед вторым туром выборов Порошенко и Зеленский сменили некоторых доверенных лиц.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.