По данным НБУ, курс украинской валюты укрепился благодаря благоприятной ценовой конъюнктуры для экспертов, приближению сроков уплаты годовых налогов, слабому росту импорта, низким объемы репатриации дивидендов, а также продаже валюты украинцами. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 7 марта.  

Отмечается, что благодаря сложившейся благоприятной ситуации на валютном рынке Нацбанк смог пополнить международные резервы посредством выкупа валюты без влияния на курс гривни на 700 млн долл. с начала года. При этом 200 млн долларов куплено за первую неделю марта.

В НБУ пояснили, что укрепление курса гривни в течение последних недель обусловлено влиянием рыночных факторов, включая благоприятную внешнюю ценовую конъюнктуру для украинских экспортеров, приближение сроков уплаты годовых налогов в государственный бюджет, слабый рост импорта товаров, низкие объемы репатриации дивидендов в валюте за рубеж и превышение продажи валюты населением над покупкой.

По оценкам НБУ, указанные факторы обеспечивают преобладание предложения валюты на межбанковском валютном рынке над спросом, в то время как приток иностранного капитала в государственные ценные бумаги замедлился и не играет значительной роли в укреплении курса гривни.

Также в НБУ напомнили, что для страховки от валютных рисков бизнес может заключать с банками форвардные контракты, фиксируя для себя определенный уровень курса в будущем.

Отметим, что национальная валюта Украины во время торгов на межбанке в этом месяце укрепилась к доллару США более чем на 40 копеек, или на 1,6%, - до 26,44/26,47 грн/долл. к закрытию торгов 6 марта.

Как отмечают эксперты, укрепление национальной валюты Украины в последние дни обусловлено приближением даты уплаты компаниями налога на прибыль за прошлый год, стартом посевной кампании у аграриев и возобновлением спроса нерезидентов на украинские государственные облигации, так как эти факторы стимулируют рост продажи валюты на межбанковском валютном рынке. 

Также мы писали, что финансисты дали прогноз колебаний курса доллара в Украине в первые дни марта.

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться