Украинское правительство предлагает внести изменения в Кодекс про административные правонарушения в части защиты животных от жестокого обращения, а также - в статьи Уголовного кодекса, которые касаются наказания за такие преступления. Об этом со ссылкой на законопроект №9453 пишет "Юрлига".

Прежде всего, Кабмин планирует устранить законодательные несогласованности относительно защиты животных от жестокого обращения, а также - ужесточить ответственность за данное правонарушение. В том числе, уголовная ответственность светит за оставленных и брошенных животных.

В частности, в Кодексе предложено уточнить, что жестокое обращение с животными представляет собой действия в отношении животных, которые относятся к позвоночным. Таким образом, будут устранены нечеткие формулировки, которые затрудняют применение этих норм на практике.

Кроме того, планируется определить, что именно является такими действиями: побои, издевательства, запугивание, натравливание на других животных, оставление без присмотра, нарушение правил содержания и транспортировки животных, совершенные из хулиганских или корыстных побуждений, приведших к травмированию, увечью или гибели животных (кроме дезинфекционных мероприятий, самообороны, охоты, рыболовства, научной, иной предусмотренной законодательством деятельности), а также насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти.

В законопроекте уточняется определение термина "передвижной зверинец". Уточняется, что это - специально оборудованная конструкция для размещения животных, которая перемещается с места на место, предназначенное для их осмотра в клетках, не связано с демонстрацией способностей животных к дрессировке.

Уголовную ответственность за жестокое обращение с животными (статья 299 УК) планируется ужесточить. За  жестокое обращение с позвоночными животными, оставление их на произвол судьбы, повлекшие увечье или гибель, а также публичные призывы к жестокому обращению с животными или распространение материалов с призывами будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

За те же действия, совершенные повторно или в отношении двух и более животных, или в присутствии несовершеннолетнего, или натравливание животных друг на друга, что привело к увечью или гибели - накажут лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Те же действия, совершенные с целью создания изображений, кино- и видеопродукции, пропагандирующей жестокое обращение с животными, - грозят лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Сбыт или распространение такой кино- и видеопродукции наказывается штрафом от 100 до 300 НМДГ (1700-5100 грн) или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, в Кабмине решили за 5 лет полностью отказаться от животных в цирке.

Также мы писали, что глава Минздрава Украины требует запретить тестирование косметики на животных.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.