Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 9285 об изменении названия "военный комиссариат" на "территориальный центр комплектования и социальной поддержки". За проголосовали 238 народных депутатов. Об этом сообщает "112 Украина".

Уточняется, что документ вносит изменения в ряд законодательных актов, заменяя название "районные/городские военные комиссариаты" на "районные/городские территориальные центры комплектования и социальной поддержки".

Кроме того, в блоке определения основных терминов закона "Об обороне Украины" устанавливается, что территориальные центры комплектования и социальной поддержки обеспечивают комплектование личным составом Вооруженных сил и других созданных в соответствии с законодательством военных формирований, исполнение законодательства по вопросам воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, администрирование и ведение базы данных Единого государственного реестра военнообязанных.

Ранее "Страна" писала о том, что под Запорожьем секретарь военкомата за освобождение от армии потребовал от призывника 35 тысяч гривен.

Также мы сообщали, что в Киеве повестки в военкомат проигнорировали 80% призывников.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться