Партийный актив "Оппозиционного блока" принял резолюцию, в которой не признает легитимным предстоящий 15 декабря "съезд" партии "Оппозиционный блок", который собирает так называемое "ахметовское" крыло в партии (подробнее о конфликте можно прочитать здесь).

Об этом говорится в заявлении "Оппозиционного блока", которое размещено вместе с резолюцией на сайте политсилы.

В собрании партийного актива приняли участие 16 делегаций областных партийных организаций (то есть больше половины). В документе указано, что участники собрания постановили поддержать создание "Оппозиционной платформы – За життя", которое инициировали Юрий Бойко и Вадим Рабинович, а также поддержать Юрия Бойко в качестве единого кандидата на пост президента Украины от оппозиции. Кроме того, осудили попытку захвата партии "со стороны режима Порошенко совместно с группой Новинского-Вилкула-Колесникова", а также вмешательства в ее деятельность отдельных политиков с целью раскола оппозиции.

Напомним, что сторонники Бойко считают съезд 15 декабря незаконным, так как он, вопреки нормам устава партии, собирается без решения политсовета.

В тоже время, в другом крыле партии - "ахметовском", заявляют, что съезд пройдет и он легитимен. "Реальные цифры партийной статистики показывают, что в нынешних условиях подавляющее большинство членов партии поддержали идею проведения съезда, видя в нем способ разрешения внутрипартийной дискуссии", - заявил сопредседатель партии "Оппозиционный блок" Борис Колесников.

Ранее "Страна" сообщала, что Нацполиция открыла дело из-за созыва съезда Оппозиционного блока по поддельным документам.

Также мы писали о том, что рейтинг "Оппозиционной платформы" почти в 6 раз больше, чем у "Оппозиционного блока".

О ситцации в оппозиции накануне начала предвыборной кампании можно подробно прочитать здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.