В понедельник, 19 ноября, в Киеве состоялось судебное заседание по делу Мартыненко и еще 5 человек, во время которого обвинение приобщало доказательства к делу. Обвиняемый в завладении и легализации средств экс-нардеп Николай Мартыненко не стал отвечать, придет ли он на допрос по запросу прокуратуры Чехии. Запись общения Мартыненко с журналистами в суде обнародовала исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

Активистка спросила у экс-депутата, собирается ли он на допрос 28 ноября, однако Мартыненко назвал ее "ангажированной собой", а вопрос - "провокацией".

"Вы работаете в Центре противодействия коррупции, вы никакая не журналистка. Посмотрите, пожалуйста, на количество лайков в Facebook, которые вы получаете. Моя дочь, которой 12 лет, лайков получает минимум раз в сто больше, хотя журналистом не работает", - сказал Мартыненко.

Он отказался отвечать и другим журналистам, которые также спросили о будущем допросе, сначала обвинив их в провокациях, а затем заявив, что "вопрос исчерпан".

Как сообщали активисты, общий объем собранных НАБУ и САП материалов составляет 207 томов, более 51 тысячи листов.

Во время заседания 5 ноября детектив НАБУ пытался вручить Николаю Мартыненко вызов на допрос в качестве свидетеля по запросу прокуратуры Чехии. Экс-нардеп отказался брать повестку и бросил ее на пол. Позже в НАБУ сообщили, что таки вручили Мартыненко вызов на допрос.

Однако он сам заявил, что оснований являться на допрос нет. 20 апреля 2017 года детективы НАБУ и прокуроры САП задержали экс-председателя комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса, экс-нардепа Николая Мартыненко.

По данным САП, с 2013 до 2016 года преступная организация, в которую якобы входил Мартыненко, нанесла бюджету $17,28 млн ущерба.

Обвиняемым инкриминируют завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 УК), легализацию доходов, полученных преступным путем (ч.3 ст.209 УК) и создание преступной организации (ч.1 ст.255 УК) .

22 апреля 2017 года Соломенский райсуд Киева отпустил Мартыненко на поруки народных депутатов из фракции "Народный фронт" и министров.

Видео: facebook.com/dkaleniuk

Как сообщала "Страна", бывший нардеп Мартыненко выслушал в суде обвинения, которые не признал, и согласился дать показания.

Напомним, что суд назначил пять заседаний рассмотрения дела по существу

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.