Если семье еще не начислили субсидию, то ей стоит оплатить обязательный платеж, указанный в квитанциях за воду, свет и газ. Об этом сообщает правительственный сайт Тeplo.gov.ua.

"В случае отсутствия в платежке размера помощи, субсидиантам рекомендуется платить свой обязательный платеж", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время Управление соцзащиты населения работает над оформлением субсидий, рассматривая в неделю более 100 тысяч заявлений.

"Задержки в основном возникают из-за несвоевременного представления местными органами информации о составе зарегистрированных лиц, перечне жилищно-коммунальных услуг и тарифах в городе", - пояснили чиновники.

Правительственный портал напоминает, если управление соцзащиты населения приняло у семьи документы на оформление субсидии, то скидку на оплату комуслуг семье назначат с момента оформления заявления.

"Соответственно будет произведен перерасчет с месяца назначения жилищной субсидии", - говорится в сообщении.

Ранее "Страна" писала о том, что в Минсоцполитики объяснили новые правила начисления субсидий, что действуют в Украине с 1 октября.

Также мы сообщали, что Кабмин пообещал компенсировать расходы на ЖКХ всем, кто не успел оформить субсидию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.