В Киеве призывная кампания находится на грани срыва, по состоянию на начало ноября призвано менее 40%. Об этом на брифинге 5 ноября заявил военный комиссар Киева Сергей Клявлин, сообщает пресс-служба КГГА.

"По состоянию на 5 ноября, в соответствии с планом призыва мы призвали в ряды Вооруженных сил Украины 39,5% призывников. Явка призывников, которые должны прибывать на призывные участки, крайне-крайне низкая. Весной у нас практически не было срывов, а сейчас мы на грани срыва", - сказал он. По словам военного комиссара, сейчас явка призывников на участки составляет только 8%. "Граждане – жители Киева в призывные участки как не обращались, так и не обращаются. Мы их ищем с помощью органов Национальной полиции и уже доставляем в призывные участки, где определяется их пригодность к военной службе", - сказал Клявлин.

Причиной низкой явки он назвал общее негативное отношение к службе в Вооруженных силах, снижение волны патриотических настроений, распространение негативной информации о службе в армии в СМИ и в целом низкое доверие к самым военкоматам.  

Клявлин также рассказал, что на военную службу по контракту по состоянию на 5 ноября призвано 346 граждан – жителей Киева. Среди них – 76 женщины и 163 имеют статус участника боевых действий.

Ранее "Страна" сообщала, что в Киеве 80 процентов призывников уклоняются от армии.

Также мы писали о том, что в Украине 1 октября стартовал осенний призыв на срочную службу в армию, который продлится три месяца.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.