В среду, 24 октября, Россия завела в акваторию Азовского моря два военных корабля, еще один - на подходе. Об этом сообщает "Укринформ".

По словам заместителя председателя Государственной пограничной службы Украины Василия Серватюка, это два сторожевых корабля - "Сыктывкар" и "Кизляр", которые были доставлены в порт Азов внутренними водами Российской Федерации. Сейчас они находятся в акватории Азовского моря.

"Сегодня началось буксования еще одного корабля, "Стерегущий". Он прошел, по нашей информации. Ожидаем его прибытия тоже в Азов", - добавил Серватюк.

Серватюк отметил, что кроме этих кораблей, Россия уже имеет группировку из более 120 кораблей и катеров в Азовском море. "На сегодняшний день ситуация достаточно серьезная, достаточно угрожающая", - заявил он.

Ранее, для увеличения численности своих надводных сил в Азовском море, Россия перебросила два корабля ПСКР-920 (б/н 178) "Сыктывкар" и ПСКР-921 "Кизляр" (б / н 177) проекта 10410 "Светляк" Береговой охраны ФСБ.

По словам командующего ВМС Украины адмирала Игоря Воронченко, Украина готова дать отпор России, если российские войска пойдут на жесткую дестабилизацию в Азовском море.

Напомним, Украина начала на автомобилях перебрасывать бронекатеры в Азовское море. Ранее появилось видео, как США торжественно передали Украине два списанных патрульных катера.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться