В Украине собираются решать проблему нехватки мест в начальных школах путем проектирования классов небольших начальных школ прямо в жилых домах. Об этом сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

Как сообщили в ведомстве, минисерство изучает необходимость внести изменения в государственные строительные нормы, в частности, в новый ГСН по образовательным заведениям, для возможности проектирования небольших встроенных и встроенно-пристроенных в жилые дома начальных школ (1-4 классы).

"По нормам ГСН на 1000 жителей должно быть обеспечено 38 мест в детсадах и 135 мест в школах. По факту этого нет. В большей степени из-за тотальной и неконтролируемой застройке городов, погони за большим количеством квадратных метров, а не комфортом жителей. В итоге дети учатся в классах по 35-40 учеников, в две, а то даже и в три смены", - отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

По его словам, для этого необходимо обязательно прописать четкие требования к таким встроенным начальным школам для проектировщиков. В частности, в таких заведениях должен быть обеспечен надлежащий уровень шумовой изоляции, инсоляции, пожарной безопасности, а также рекуперация, необходимая высота потолков, наличие спортзала и т.д.

Ранее "Страна" писала о том, что в Украине разрешили строить высотные дома без мусоропроводов.

Также мы сообщали, что в следующем году между Владимирской горкой и Крещатым парком в Киеве собрались построить мост за 260 млн.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.