Украина точно не получит транш от МВФ в первом квартале 2018 года, то есть до апреля, как изначально планировалось.

Об этом заявил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб в интервью "Сегодня".

Он говорит, что сложно прогнозировать перспективы дальнейшего сотрудничества Украины с МВФ.

"Официальный прогноз, который мы озвучили в октябре, - что Украина получит в 2018 году два транша, в первом и в третьем квартале. Но сейчас говорить о первом квартале - уже нереалистично даже с технической точки зрения. Там очень серьезные процедуры. Да и в целом перспективы сотрудничества прогнозировать достаточно сложно. Потому что все зависит от того, будут ли приняты законы", - заявил Сологуб.

Он говорит, что Украине очень важно брать новые кредиты МВФ и других организаций, чтобы погасить старые.

"Сотрудничество с МВФ очень важно для Украины для того, чтобы безболезненно пройти период 2018-2019 годов. Передышка по выплате внешних долгов, которую Украина получила после проведения реструктуризации, заканчивается скоро. И чтобы обеспечить беспроблемное прохождение через период пиковых внешних выплат и при этом продолжать генерировать экономический рост, нужны внешние поступления. И это не только деньги от Международного валютного фонда. Деньги МВФ являются "знаком качества" для других международных доноров, для частных инвесторов", – пояснил Сологуб.

Ранее Рева заявил, что Украине придется объявить дефолт, если она откажется сотрудничать с МВФ.

Также напомним, Порошенко в Давосе подтвердил согласие на требование МВФ увеличить цены на газ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.