Украина готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинских пленных на Донбассе. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, сообщает 112 Украина.

"Это очень серьезная работа, мы надеемся, что в ближайшее время действительно возобнивится процесс. Мы не будем говорить о сроках, Украина готова к этому процессу, чтобы по закону передать туда этих людей", - заявил он.

Тандит добавил, что на данный момент известно о местонахождении 96 украинских пленных на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона готова к любым компромиссам в переговорах с представителями ОРДЛО, чтобы забрать всех своих заложников.

"Долгое время, пока тянулась эта история, многие из тех, кто подавался в списке согласно действующему законодательству или освобождались, или попадали под решение судов. Там же все наши заложники находятся без какого-либо статуса, т.е. принимаются решения в Москве, дается команда, и уже могут на следующий день всех наших ребят освободить. Мы готовы в любой момент их забрать. В Украине есть определенная процедура, на которую мы тоже готовы идти. Главное, чтобы теперь эти обещания со стороны ОРДЛО были воплощены в действие. 29 числа наша группа будет опять в Минске участвовать в переговорах и, конечно же, будет обсуждать детали этого процесса", - констатировал он.

Как сообщала "Страна", в "ЛНР" заявили, что смена власти не сорвет обмен пленными.

Ранее мы писали, что "ДНР" готова обменять пленных до конца года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться