Деньги старого образца. Фото: НБУ

Национальный банк Украины продлевает срок обмена монет мелких номиналов и банкнот гривны старого образца, введенных в обращение до 2003 года, которые изымаются из обращения и перестали быть средством платежа.

Об этом сообщается в Фейсбуке НБУ.

Монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкноты номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образца до 2003 года всех годов выпуска можно будет обменивать до конца действия военного положения в Украине и еще в течение трех месяцев (90 календарных дней) после его прекращения.

Таким образом, все граждане, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны или находятся на временно оккупированных территориях, будут иметь больше времени для обмена.

Обменять такие монеты и банкноты можно бесплатно и без ограничений в подразделениях Национального банка в:

  • Киеве: Контрактовая площадь, 2А;
  • Днепре: ул. Воскресенская, 13;
  • Львове: ул. Коперника, 4;
  • Одессе: ул. Ришельевская, 8;
  • Харькове: Театральная пл., 1;
  • Хмельницком: ул. Владимирская, 91.

А также в некоторых отделениях уполномоченных банков: Ощадбанка, "ПриватБанка", "Райффайзен Банка" и ПУМБ. Информацию, в каких именно отделениях и филиалах можно совершить обмен, можно узнать на официальных сайтах этих банков.

Обмен осуществляется на другие монеты и банкноты всех находящихся в обращении номиналов в суммах, кратных 10 копейкам (для разменных монет).

Ранее предполагалось, что обмен денег старого образца завершится уже в октябре.

Также Нацбанк давал разъяснение в отношении обмена наличной иностранной валюты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.