В зоне затопления после подрыва россиянами Каховской ГЭС живут около шестнадцати тысяч человек
В зоне затопления после подрыва россиянами Каховской ГЭС живут около шестнадцати тысяч человек

НБУ ждет притока в денежный оборот Украины наличной гривны, поврежденной водой, химическими веществами или огнем в связи с подрывом Каховской ГЭС и затоплением больших территорий.

Об этом говорится в письме НБУ №50-0007/40722 для финансистов, оказавшемся в распоряжении "Страны".

В этом документе Нацбанк объясняет, что банки обязаны принимать и оформлять поврежденную гривну как изношенную. А главное — банки не имеют права взымать за обмен или внесение поврежденных банкнот на счета никакой комиссии. Все должно быть бесплатно, как для простых людей, так и для бизнеса.

Правила приема и обмена ветхой/изношенной гривны отличаются от аналогичной практики с долларом, евро и другими инвалютами. За обмен изношенных иностранных денег банки имеют право взымать плату, а за обмен гривны — нет. Поскольку это национальная валюта, выпускаемая НБУ. Он как эмитент может устанавливать правила и требовать их соблюдения. А также НБУ обменивает банкам поврежденную гривну на новую совершенно бесплатно. Потому банкиры не могут взымать плату с клиентов.

Сейчас НБУ напомнил об этом банкам, и сделал акцент на бесплатности услуги. Наверное, на тот случай, если вдруг кому-то захочется на этом заработать.

Также НБУ рекомендовал людям и бизнесу самостоятельно не расклеиваться слипшиеся мокрые/поврежденные гривны. А сдавать в банки в изначальном виде. Банкиры будут самостоятельно разбирать поврежденные пачки налички.

"Обращаем внимание, что предъявителю банкнот не рекомендуется самостоятельно нарушать целостности группы склеенных банкнот, если повреждение двух или большее количество банкнот привело к их склеиванию", — говорится в документе НБУ.

Напомним, что в Херсонской области 12 июня остаются затопленными 46 населенных пунктов.

Также мы писали, что Киевская область готова принять три тысячи эвакуированных из Херсонской области.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.