Минимальную зарплату в Украине могут увеличить до 7651 гривен. Иллюстративное фото: depositphotos.com

Минэкономики предлагает увеличить минимальную зарплату на 14% в следующем году с нынешних 6700 гривен до 7651 гривен, сообщает Федерация профсоюзов Украины.

Свой вариант по подготовке предложений по установлению размера минимальной зарплаты Минэкономики озвучило Министерству финансов на первом заседании совместной рабочей комиссии.

Также Минэкономики предлагает повысить размер должностного оклада работника I тарифного разряда единой тарифной сетки с 2893 гривен до 3443 гривен.

Минфин пока ждет от экономического ведомства макропрогноз, чтобы рассчитать бюджетные расходы, которые обеспечат предложенные размеры зарплат и окладов.

Как писала "Страна", ранее в Минэкономики ухудшили прогноз роста ВВП Украины в этом году

Также "Страна" писала, что госдолг Украины за месяц увеличился на 3,9 миллиарда долларов, а украинский бизнес не может найти рабочих из-за эмиграции и мобилизации.

В целом директор МВФ Кристалина Георгиева предупреждала о возможных негативных последствиях войны в Украине и недоверия между США и Китаем. Согласно отчету МВФ, в последующие 5 лет мировая экономика будет расти менее чем на 3% ежегодно. Это самый худший прогноз по росту мировой экономики за последние 20 лет от Фонда.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться