НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25%. Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины сегодня пересматривал размер учетной ставки, но в итоге решил ее не менять - оставил 25% годовых.

Об этом заявил председатель НБУ Андрей Пышный.

А еще сообщил об улучшении двух ключевых прогнозов на 2023 год:

• с 0,3% до 2% - по росту ВВП;
• с 18,7% до 14,8% - по инфляции.

При этом Пышный сообщил, что обновленный прогноз подразумевает начало цикла снижение ставки, не в первом квартале 2024 года, как говорилось ранее, а уже в четвертом квартале 2023-го.

Руководитель Национального банка спрогнозировал получение в 2023 году Украиной от международных партнеров $42 млрд финансовой помощи. Что, по его прогнозу, позволит регулятору увеличить размер своих золотовалютных резервов под конец 2023 года до $35 млрд (с нынешних $31,9 млрд).

Андрей Пышный также сказал, что более продолжительный срок военных действий и их более высокая интенсивность могут оказать существенное негативное влияние на экономическую активность и привести к ухудшению инфляционных и курсовых ожиданий. Это создаст дополнительные вызовы для макрофинансовой устойчивости.

В Национальном банке заявили о таких рисках:

• Возникновение дополнительных бюджетных нужд и значительных дефицитов в энергетической сфере.
• Усложнение или прекращение работы "зернового коридора", а также обострение проблем, связанных с ограничениями импорта украинского продовольствия отдельными европейскими странами.
• Дальнейшие разрушения энергетической инфраструктуры, которое может привести к возобновлению существенного дефицита электроэнергии, что будет ограничивать экономическую активность и экспорт и приведет к повышению спроса на импортное оборудование и энергоресурсы, а, следовательно, и на иностранную валюту.
• Более медленное, чем ожидается, понижение мировой инфляции.

Напомним, заместитель главы НБУ Сергей Николайчук сообщил, что макропрогноз Нацбанка Украины учитывает проблемы с транзитом украинской агропродукции через страны Восточной Европы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.