Вокруг привилегированных ОВГЗ создан ажиотаж. Фото: delo.ua

Министерство финансов устроило настоящий ажиотаж вокруг привилегированных облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), которые банки могут вносить в уставной капитал, по причине чего их охотно раскупают. Благодаря этому ведомство начало понижать ставки по долговым бумагам.

Это случилось сегодня, 14 февраля, во время размещения одного из типов таких гособлигаций — с погашением 4 декабря 2024 года. По просьбе правительства НБУ включил их в свой список бенчмарка, то есть будет принимать у банков до 50% обязательных резервов в этих бумагах.

Из-за этого такие ОВГЗ сейчас пользуются повышенным спросом со стороны банков, и власти снижают по ним ставку: когда декабрь-2024 размещали впервые три недели назад, 24 января, доходность по бумаге поставили на уровне 19,59%, а сегодня она была снижена до 19,25%. Это первое уменьшение с момента появления привилегированных гособлигаций.

Спрос на них большой, а продают их в ограниченном объеме. Это делается специально, чтобы снижать доходность.

"Гособлигации из бенчмарка НБУ сейчас хотят все банки, ведь ими позволяется формировать 50% обязательных резервов, которые Нацбанк специально ужесточил в начале года. А продают таких ОВГЗ не очень много. Минфин с одной стороны не хочет концентрировать крупные погашения по бумагам на одни даты в будущем (хочет за раз гасить бумаг не более чем на 20 млрд грн), а с другой — ему нравится нагнетать ажиотаж со стороны банков. Ведь благодаря ему власти могут опускать ставки по своим ОВГЗ и экономить на обслуживании госдолга. Привилегированные ОВГЗ — дефицит и достаются пока в основном крупным банкам, являющимся первичными дилерами Минфина: таких банков-дилеров лишь 11, и только они имеют право напрямую у чиновников покупать гособлигации на первичном рынке. Банкам поменьше эти бумаги достаются крайне редко", — рассказал "Стране" директор казначейства одного из средних банков.

В целом Министерство финансов сегодня немного сократило порцию внутреннего заимствования, привлеченного на этой неделе — с 12,4 млрд грн до 11,4 млрд грн.

Результаты размещения ОВГЗ 14.02.2023

На прошлой неделе мы сообщали, что Минфин одолжил у банков под 4,25% доллары, за которые вкладчикам дают меньше 1%.

А вчера мы писали, что украинцы снимают гривну с банковских счетов и скупают валюту.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.