Фото: Андрей Якименко/hromadske

Минфин впервые за долгое время повысил максимальную ставку при размещении новых выпусков облигаций внутреннего госзайма — с 16% до 18,5% годовых. Это подтверждается результатам сегодняшнего размещения ОВГЗ: правительство продало 5 выпусков гривневых гособлигаций на общую сумму 5,8 млрд грн и 2 выпуска в долларе на $312,2 млн.

Ставку 18,5% годовых получили 1,5-летние ОВГЗ (погашение в феврале 2024 года), которых сегодня продали на 1,9 млрд грн. Бумаги реализовывались в рамках дополнительного размещения к выпуску января 2022 года, которые изначально продавались под 12,94%. Выходит, что ставка подскочила с 12,94% до 18,5%. Источники "Страны" сообщили, что эти 18,5% годовых получило два госбанка - Приватбанк и Ощадбанк и поднятие ставки лично "пробивал" глава НБУ Пышный.

"Госбанки сейчас главные покупатели ОВГЗ нашего Минфина, и скоро останутся единственными, поскольку все остальные банки боятся их брать после недавнего заявления министра финансов Украины Сергея Марченко о возможном ролловере гособлигаций в 2023 году. Говоря простым языком, правительство может продлить свои ОВГЗ на новые сроки, еще на год-другой, и может сделать это принудительно, без согласия банков. Даже вероятность такого сценария пугает: банк планировал получить проценты и погашение по бумагам, а тут им говорят, что этого может не случиться. Потому банки не хотят покупать новые ОВГЗ. Ждут пока власти погасят старые бумаги, а в новых размещениях не участвуют. Намного безопаснее и выгоднее вкладывать средства в депозитные сертификаты Нацбанка, на которых можно зарабатывать по 23% годовых", - объяснил "Стране" заместитель председателя правления одного из банков.

Сегодняшнее размещение ОВГЗ Минфином оказалось крупным, прежде всего, за счет продажи долларовых гособлигаций на $312,2 млн. Это нужно было правительству, чтобы 20 октября погасить старых долговых бумаг на $408,9 млн. Однако полностью перекрыть эту выплату не получится, и правительству снова придется брать валюту из золотовалютных резервов НБУ.

Тем временем новый глава НБУ едет в Вену для переговоров с миссией МВФ о новой программе кредитования Украины.

Как ранее писала "Страна", от нового главы НБУ Андрея Пышного украинские власти ждут: замедления темпа роста инфляции; выравнивания ситуации на валютном рынке и устранения значительной разницы между наличным и безналичным курсами; максимального приближения средних процентов по депозитам населения к учетной ставке Нацбанка, а также постепенного восстановления кредитования экономики.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться