Богдан Данилишин. Фото: finclub.net

Вчера, 2 августа, состоялось заседание Совета Нацбанка Украины, на котором обсуждалось влияние госзаимствований и налоговой политики на денежно-кредитную сферу.

Об этом сообщил председатель Совета НБУ Богдан Данилишин.

Он привел список рекомендаций, который был направлен Кабмину. Из основного:

  • Установить максимальный граничный объем эмиссии гривны для Нацбанка, которую он проводит через выкуп гособлигаций правительства. Что нужно для сдерживания девальвации гривны и инфляции. Совет НБУ хочет получить от Кабмина четкую цифру для "печати гривны", выше которой Национальный банк не будет покупать его долговые бумаги и выпускать новые деньги в оборот. С начала войны НБУ напечатал через этот канал уже 246 млрд грн, то есть выкупил на эту сумму гособлигаций, и его портфель ОВГЗ достиг 556,1 млрд грн.
  • Поднять ставки по облигациям внутреннего госзайма для повышения их привлекательности, чтобы их активнее покупал не только Нацбанк, но и другие банки/юрлица и население.
  • Запустить продажу нового вида гривневых ОВГЗ - индексированных, где стоимость облигаций и размер будут привязаны к курсу гривны к доллару/евро.
  • Отказаться от выпуска такого вида ОВГЗ, как "военные". Чтобы их могли покупать банки с иностранным капиталом, которым материнские структуры не позволяют свободно приобретать бумаги с военной подоплекой.
  • Ввести дополнительное налогообложение импорта.
  • Пересмотреть действующие налоговые и таможенные льготы, перепроверить их целевое назначение и оптимизировать. То есть отменить не самые первоочередные.
  • Провести новый секвестр (урезание расходов) госбюджета - вычеркнуть не критические и не приоритетные статьи.
  • Усилить контроль над взиманием налогов, минимизировать налоговую оптимизацию и до сих пор работающие схемы с целью вывода из Украины дефицитной валюты. Совет Нацбанка настаивает на более жестком валютном контроле.
  • Наращивать дипломатические усилия для увеличения объемов международной помощи, а также инициировать новую программу МВФ.

Как писала "Страна", в МВФ заявили, что риски всемирной рецессии в 2023 году возросли из-за войны в Украине.

Также МВФ назвал текущее состояние мировой экономики худшим со времен Второй мировой войны.

Тем временем война в Украине продолжается уже 161-й день. "Страна" следит за происходящим 3 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 160-го дня войны. Украинские власти сообщили, что в районе Авдеевки наступление россиян потерпело неудачу, а вблизи Песок продолжаются бои и есть частичный успех у противника. Из Донецкой области началась обязательная эвакуация. Ближе к вечеру россияне нанесли ракетные удары по Кировоградской, Винницкой и Львовской областям. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что возвращать территории ближе к зиме будет трудно, поэтому для украинской армии следующие месяцы станут решающими. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.