Обмен валют. Фото: minfin.com.ua

Национальный банк Украины ужесточил требования к помещениям небанковских учреждений. Регулятор установил унифицированные правила к организации защиты помещений учреждений, работающих на рынке валютных операций.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В частности, Национальный банк предусмотрел:

  • обязательность обустройства помещения небанковского учреждения охранными системами видеонаблюдения;
  • обязательность применения охраны, технической и физической, в зависимости от объемов наличности, с которой работает небанковское учреждение;
  • обязательность оборудования рабочего места кассира небанковского учреждения в зависимости от объемов наличности либо кассовыми машинами, либо конструктивными элементами ограждающих конструкций;
  • обязательность хранения ценностей в хранилище или сейфе, используемом как хранилище.

"Такое решение является продолжением мер НБУ по ужесточению требований к помещениям небанковских учреждений, получивших лицензию НБУ на проведение валютных операций, для повышения безопасности в условиях военного положения", - говорится в сообщении.

Оно также обусловлено необходимостью сбалансирования требований к деятельности банков и небанковских учреждений на рынке предоставления финансовых услуг, в частности осуществление валютных операций, а также усилением безопасности работы и защиты кассовых работников и клиентов небанковских учреждений, отметили в пресс-службе.

Постановление №166 вступает в силу с 1 ноября 2022 года, что даст небанковским учреждениям достаточно времени для приведения собственных помещений в соответствие с обновленными требованиями регулятора, сообщили в НБУ.

Как писала "Страна", 30 июля табло небанковских обменников потухли, следуя запрету НБУ.

Нацбанк объяснил запрет публикации курса валют необходимостью "дисциплины" на рынке, после этого гривна укрепилась.

Как сообщала "Страна", война в Украине продолжается уже 160-й день. "Страна" следит за главными новостями 2 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 159-го дня войны. Противник вел бои в направлении Бахмута со стороны Покровского, а также пытался наступать на Марьинку, Авдеевку и Пески. Замглавы оперативного командования "Север" генерал Дмитрий Красильников заявил, что сейчас для ВСУ критически важно удержать Бахмут, Соледар и Северск. Захват любого из городов открывает дорогу на Славянск и Краматорск противнику. Также вчера официально начала действовать "зерновая сделка" - первое судно с кукурузой из Украины вышло из порта Одессы и направилось в Ливан.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.