Выведенные из оборота одну, две и 5 копеек можно будет обменивать до сентября 2023 года. Фото: stockworld.com.ua

Нацбанк Украины продлил на год срок обмена разменных монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, которые уже перестали быть платежными средствами. Их можно обменять до 30 сентября 2023 года, сообщили в пресс-службе НБУ.

Такое решение связано с продолжением военного положения в Украине.

"Из-за войны значительная часть украинцев находится за пределами своего постоянного места жительства. Как следствие, за март-июнь 2022 года осуществлен обмен лишь 665 тыс. штук монет номиналами 1, 2 и 5 копеек. Это в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за март-июнь 2021 года произведен обмен 3,3 млн штук монет)", - говорится в сообщении.

Всего с начала изъятия в Нацбанк сдали 48 млн монет номиналами 1, 2, 5 копеек.

По состоянию на июль в обращении еще остается почти 5,7 млрд монет такого номинала.

Напомним, в Украине за 150 долларов продают редкие 5 копеек. При этом самая популярна купюра в Украине - 200 грн. А за время войны Нацбанк "напечатал" 120 млрд грн

Как писала "Страна", с 1 октября 2020 года в Украине прекратили принимать монеты 25 копеек и купюры до 2003 года выпуска.

Тем временем война в Украине продолжается уже 146-й день. "Страна" следит за происходящим 19 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 145-го дня войны. На фронте в последние дни возросла активность по двум направлениям - в районе Северска и трассы Донецк–Константиновка. Сергей Шойгу поручил войскам РФ попытаться уничтожить украинское вооружение большой дальности. Валерий Залужный заявил, что ВСУ благодаря в том числе американским РСЗО HIMARS стабилизировали ситуацию на фронте. Главы МИД ЕС согласовали седьмой пакет антироссийских санкций, в него вошел запрет на покупку российского золота. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.