В Украине задерживают бюджетные выплаты

В Украине начались проблемы с бюджетными выплатами. В частности, пошли задержки по стипендиям и зарплатам бюджетникам.

О том, что сейчас могут заплатить только 29% июльской стипендии, заявил ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров. Остальные деньги обещают "после получения соответствующего бюджетного финансирования со стороны государства".

На данный момент, по словам Бугрова, вуз получил только часть средств, необходимых на выплаты стипендий.

На задержки зарплат жалуются также работники "Укрзализныци" (она в войну финансируется из бюджета), а также медики, - говорит глава общественного объединения "Социальное движение" Виталий Дудин.

В бюджетных организациях и госструктурах зачастую снимают надбавки, а также ходят пока официально неподтвержденные слухи о сокращении штатов. 

По пенсиям и субсидиям пока особых задержек нет, говорят наши источники.

Но, по их словам, с субсидиями не исключены проблемы с начала отопительного сезона.

"Причина лежит на поверхности. Минфину все сложнее привлекать средства под военные облигации. Помощь международных партнеров идет в меньших объемах, чем нам нужно. если говорить прямо - платят, чтобы разве что с голоду не умерли. Поэтому зима будет тяжелой", - говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Как сказал советник Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко газете Financial Times, Украине для покрытия дефицита бюджета нужно уже не 5 млрд долларов в месяц, как заявлялось ранее, а 9 млрд.

"Мы постараемся выжить в любом случае, но без финансовой поддержки наших союзников сделать это будет не только сложно, но и практически невозможно", - сказал чиновник.

Разбирались, как сейчас платят зарплаты бюджетникам, социальные выплаты и чего ждать дальше.

"На стипендии перечислили только часть суммы"

Ректор Киевского Национального университета Владимир Бугров в своем Телеграм-канале пояснил, какая сейчас ситуация с выплатами стипендий.

"По информации от финансовых служб ректората, университет, к сожалению, получил от государства только часть средств, необходимых для выплаты студентам академических стипендий. В соответствии с полученным финансированием, сейчас университет имеет возможность провести выплаты:

  • остатков средств июньской академической стипендии (то есть не все гладко со стипендиями было и в прошлом месяце, ранее часть расходов на стипендии компенсировали за счет транша от Мирового банка на 88,6 млн долларов - Ред.),
  • июльской академической стипендии в размере 29%.

Эти средства должны поступить на банковские карты в течение 13 июля. Остальные средства от июльской стипендии обязательно будут начислены после получения университетом соответствующего финансирования со стороны государства", - отметил Бугров.

В других вузах тоже готовятся к проблемам. "КНУ первым получает стипендии, но сам прецедент тревожный", - отметил наш источник на образовательном рынке.

При этом, по его словам, проблем с выплатами зарплат и отпускных преподавателям в большинстве вузов пока нет.

В школах и детсадах финансирование зарплат также идет стабильно.

Вместе с тем Министерство образования направило письмо руководителям департаментов образования областных администраций, в котором говорится, что "в связи с военным временем и учетом миграции населения возникают опасения по поводу сокращения сети учреждений (групп) дошкольного образования и сокращения количества персонала". То есть, чтобы сэкономить на зарплатах, в регионах могут начать закрывать детсады и сокращать людей.

В министерстве призвали сохранить хотя бы сеть специальных групп, открывать группы с краткосрочным пребыванием детей, группы выходного дня и пр. А также сохранить нормативы по штатному расписанию и зарплаты.

Отметим, что 12 июля Кабмин принял постановление о привлечении беспроцентного кредита от Италии на 200 млн евро через административный счет МВФ. Как заявили в Минфине, средства будут направлены на финансирование зарплат педагогических работников учреждений общего среднего образования.

"Урезание надбавок и задержки с выплатами"

Что касается зарплат бюджетных учреждений и госкомпаний, то тут ситуация неоднозначная. В целом бюджетники исправно получают зарплату, хотя многим сняли часть (или все) доплаты из-за чего общая сумма снизилась минимум на 30%.

На задержки по зарплатам также массово жалуются медики, - говорит Дудин.

Но в медучреждениях выплаты зарплат не финансируются напрямую из бюджета. Больницы получают средства от НСЗУ за оказанные пациентам услуги, и уже с них платят медикам, закупают лекарства и пр. В Нацслужбе здоровья с начала войны закрыли данные по финансированию учреждений здравоохранения.

В больницах же говорят, что нередко деньги приходят с опозданием, хотя главной проблемой остаются даже не сроки, а заниженные тарифы на медуслуги, которые не покрывают их фактической себестоимости. Из-за этого в некоторых клиниках идет сокращение медиков или их перевод на неполную занятость (скажем, на 0,75 или половину ставки, нередко с сохранением полной нагрузки).

Что касается госпредприятий, то тут с зарплатами тоже не все гладко. О проблемах на "Укрзализныце", которая в войну финансируется из бюджета, мы уже писали.

Железнодорожникам уже несколько месяцев как сняли доплаты, по многим подразделениям идет задержка выплат, в том числе отпускных. С 1 июля в компании начинается четырехдневка.

Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей уже дважды обращался в Кабмин с просьбой вмешаться в ситуацию. А в трудовом коллективе зреют протестные настроения - люди готовы выходить на итальянскую забастовку (то есть на рабочем месте они будут, но станут работать, только если нет никаких нарушений по технике безопасности, техническому состоянию транспорта и др).

Правда, как заявили в профсоюзе, им удалось добиться возврата части доплат, в частности за вредные условия труда и компенсаций за медосмотры.

"Работа по возврату начислений, предусмотренных Отраслевым соглашением, продолжается. Приоритетным остается возврат выплаты одноразовой материальной помощи при выходе на пенсию и выплаты мобилизованным железнодорожникам", - отметили в профсоюзе.

Что с пенсиями и субсидиями?

До войны пенсии в Украине платили в буквальном смысле "по часам". За последние годы была только одна задержка, связанная с кассовыми разрывами ПФ. И тогда общество буквально "взорвалось". Так как пенсии у большинства украинцев и так мизерные, даже задержка в 1-2 дня уже чувствительна для пенсионеров.

И сейчас, несмотря на войну, перебоев с выплатой пенсий (по крайней мере, на подконтрольных Украине территориях) фактически нет, несмотря на огромный дефицит Пенсионного фонда.

Как отчитались в ПФ, по состоянию на 12 июля на пенсионные выплаты направлено 23,9 млрд, в том числе 6,5 млрд на выплаты через "Укрпочту", 17.8 млрд - через уполномоченные банки. По сообщению "Укрпочты", на 11 июля доставлено 51,8% профинансированной суммы за июль.

При этом пенсионеры и их родственники в комментариях на странице ПФ в Фейсбуке жалуются, что, если раньше пенсии приходили даже раньше срока, то в этом месяце такого уже нет.

В Пенсионном фонде отметили, что финансирование пенсий началось с 1 июля, по графику. Всего ежемесячные расходы на пенсии (по итогам июня) составляют 1,2 млрд гривен.

По субсидиям все не так гладко. Задержки пошли по регионам еще с мая. Так, о просрочке выплат на 10 дней тогда заявляли в Ровенской области. В местном управлении госказначейства пояснили - задерживается финансирование из-за военного положения. Аналогичные проблемы по регионам были и в июне.

12 июля в Минсоцполитики сообщили, что в течение июля Ощадбанк перечислит на счета 325 тысяч украинцев остатки средств по неиспользованным в прошлом отопительном сезоне субсидиям, всего почти 410 млн гривен.

"С долгами по субсидиям на сегодня все закрыли. Но что будет дальше, прогнозировать очень сложно. Непонятно, сколько людей будут нуждаться в помощи по коммуналке к зиме, с учетом того, что 5 млн украинцев потеряли работу. Плюс непонятно, сколько людей вернутся из-за рубежа и будут претендовать на субсидии. Но, по предварительным оценкам, понадобится больше запланированных в бюджете 42 млрд", - говорит эксперт энергорынка Олег Попенко.

Еще 74 миллиарда на социалку

Отметим, что 11 июля в бюджет были внесены очередные изменения - расходы на субсидии увеличили еще на 3,3 млрд. Будет ли этого достаточно - покажет время.

По словам Забловского, задержки по бюджетным и социальным выплатам "не системные", и следом погашаются.

Финансирование по социалке в приоритетах государства сейчас, действительно, стоит на втором месте, после оборонки.

При этом Олег Пендзин говорит, что государству все сложнее "тянуть" социальные расходы.

"Финансирование идет, но со скрипом. Минфину все сложнее привлекать средства под военные облигации, международной помощи не хватает. При этом пенсии точно останутся в приоритете у государства. Что касается субсидий, то тут многое завязано на местных органах социального обеспечения и возможны проблемы, в том числе технические", - говорит эксперт.

Отметим, что на днях были внесены очередные изменения в бюджет. На социалку добавили еще 73,8 млрд, в том числе на соцпомощь - 5,7 млрд, на субсидии - 3,3 млрд, на помощь внутренне перемещенным лицам - 32,4 млрд, на пенсии - 32,3 млрд гривен.

Также на днях стало известно о выделении Украине одним из целевых фондов, созданных МБРР, Международной ассоциацией развития и USAID гранта на 1,7 млрд долларов, которые пойдет на оплату медуслуг по программе медгарантий (что в теории должно снять проблему задержек финансирования от НСЗУ).

Хватит ли этих денег, чтобы закрыть вопрос финансирования социалки и зарплат бюджетникам, и надолго ли - покажет время.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться