Какой курс валют в Украине
Какой курс валют в Украине

Украинские банки второй день активно повышают наличный курс продажи доллара в своих кассах. Сегодня, 12 мая, он прибавил в среднем 90 копеек и пробил отметку в 38 грн/$ - вышел на 37,0-38,50 грн/$.

Максимальный ценник подскочил вообще на 1,05 грн и достиг 38,95 грн/$. Его поставил Аккордбанк, и это пик 2022 года.

курс доллара в банках Украины 12 июля 2022 года

При этом банки и финансовые компании не торопятся сильно завышать курс выкупа валюты у населения. Он сегодня прибавил лишь 50 копеек и продолжает находиться в широком диапазоне - от 31 грн/$ до 37,50 грн/$.

Валютное подорожание повсеместное и не проходит мимо государственных банков. Госструктуры также активно поднимают свои ценники: сильнее всего их за день взвинтили Приватбанк с Укргазбанком - на 1-1,1 грн, и меньше - Укрэксимбанк (на 75 копеек). На вечер у них были следующие наличные курсы покупки/продажи доллара:

  • 36,80-37,80 грн/$ - Ощадбанк;
  • 37,0-37,60 грн/$ - Укрэксимбанк.
  • 36,60-37,50 грн/$ - Укргазбанк;
  • 36,40-37,30 грн/$ - Приватбанк.

Черный наличный рынок также целый день лихорадило. Здесь утром курс продажи доллара стартовал с 37,40 грн/$, а к 14 часам он вышел на пик - на 38,05 грн/$. Только к вечеру цены немного отошли - 37,56 грн/$.

Курс доллара на чёрном рынке Украины 12 июля 2022 года

Менялы рассказывали о росте валютного спроса, который сегодня шел волнами.

Главной причиной подорожания по-прежнему называют ожидаемый возврат безналичного рынка (межбанка) к рыночному курсу и слухи об отказе Нацбанка от фиксированного курса. С начала войны это 29,25 грн/$, и после отмены фиксации прогнозируется движение на 35-36 грн/$.

Источники "Страны" в НБУ говорят, что средний менеджмент регулятора уже проработал разные варианты функционирования межбанка при отказе от фиксированного курса. Однако не получил соответствующую отмашку руководства Нацбанка, то есть от его правления. Еще понятно, что это решение будет согласовываться с Кабмином и Офисом Президента. При этом оно чревато новым витком девальвации гривны и инфляции.

"Ожидания по девальвации находятся выше нынешних курсовых отметок, мы наблюдаем спекулятивные движения. Слухи о возможном сдвиге курса НБУ ширятся, и это подпитывают рынок. Хотя, с другой стороны, премьер-министр сегодня заявил о поступлении в Украину средств от западных партнеров и о том, что пошел экспорт зерна. Однако есть важное «но». В Украину поступило еще мало средств. Мало для возврата межбанка к свободному курсообразованию, при таких объемах у НБУ сохраняется риск потерять контроль над валютным рынком", - прокомментировал "Стране" ситуацию руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Пока торговля на межбанке продолжается в рамках фиксированного курса и ограничений. Сегодня, 12 июля, объем торгов на площадке Bloomberg немного сократился: со вчерашних $26,27 млн до $23,80 млн. Но не рухнули на прежние $8 млн, который фиксировались в середине прошлой недели.

Курс доллара на межбанке Украины 12 июля 2022 года

Все безналичные сделки были заключены в рамках ограничений по одному курсу - 29,5474 грн/$.

Главным валютным продавцом межбанка назвали государственный Укрэксимбанк. Источники "Страны" сообщили, что он продавал доллар своего главного клиента - Министерства финансов, и что это валюта из международной помощи партнеров Украины.

При этом "Стране" стало известно, что напрямую из своих золотовалютных резервов Нацбанк сегодня продал около $30 млн.

На рынке активно обсуждались слухи о возможном возврате межбанка к гибкому курсу, а также заявления председателя Нацбанка Кирилла Шевченко о продолжающейся эмиссии гривны и о том, что такая «печать денег» выльется в девальвацию гривны и еще больший рост инфляции. Ранее глава НБУ обнародовал такую динамику работы "печатного станка":

  • март - 20 млрд грн;
  • апрель - 50 млрд грн;
  • май - 50 млрд грн;
  • июнь - 105 млрд грн.

В случае ожидаемой девальвации на межбанке в районе 35-36 грн/$, в кассах ожидается еще большее подорожание наличного доллара.

"Не факт, что будет свободный безналичный курс, но сдвиг межбанка на 35-36 грн/$ - это реально. Это где-то плюс 10%. Если безналичный курс сдвинется на 36 грн/$, то наличный на черном рынке может выйти на 40 грн/$", - считает Шевчишин.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться