Банки серьезно подняли наличные валютные курсы после начала войны в Украине. Фото: "Страна"

На вчерашний день, 1 марта, когда в Украине наступил пятый день с момента начала войны, курс продажи доллара в нашей стране достиг в некоторых городах отметки в 40 гривен.

Банки серьезно подняли наличные валютные курсы. 1 марта доллар подорожал на продаже на 1-1,2 грн, а на покупке — на 12-15 копеек:

  • 29,25-32,0 грн/$ — продажа;
  • 29,12-29,40 грн/$ — покупка.

В отдельных городах максимальная стоимость американской валюты на продаже достигает 33,0 грн/$, 35,0 грн/$ и 40,0 грн/$. Эти ценники сегодня ставили МТБ Банк (Одесса), Радабанк (Днепр) и банк "Конкорд" (Днепр), соответственно.

 

Наличный курс евро в нашей стране пересчитывается через доллар, потому поднимался пропорционально. 1 марта установились такие средние значения:

  • 32,90-36,0 грн/€ — продажа;
  • 32,60-33,10 грн/€ — продажа.

В последний раз так высоко наличные валютные курсы поднимались в нашей стране в феврале 2015 года.

Однако важно понимать, что курсы продажи доллара населению носят номинальный характер. После объявления в Украине военного положения и утверждения Нацбанком на этот период постановления №18, банки не имеют права продавать инвалюту населению. Они могут только выкупать валюту у людей. Потому важны только курсы выкупа. Крупнейшие банки страны сейчас выкупают доллар по таким ценам:

  • ОТП Банк — 29,40 грн/$;
  • УкрСиббанк — 29,25 грн/$;
  • Укрэксимбанк — 29,25 грн/$;
  • Монобанк (Универсалбанк) — 29,25 грн/$;
  • Ощадбанк — 29,25 грн/$;
  • Креди Агриколь Банк — 29,25 грн/$;
  • Приватбанк — 29,20 грн/$;
  • Укргазбанк — 29,20 грн/$;
  • Пиреус Банк — 29,12 грн/$.

Самый распространенный курс выкупа — 29,25 грн/$. На этом же уровне установлен официальный курс Нацбанка.

Желающие купить инвалюту могут сделать это только на черном рынке. Там средние цены сейчас такие:

 

 

"Желающих купить инвалюту сейчас не очень много, потому что это очень опасно. Во многих городах орудуют группы мародеров, стреляют на улицах. Возить крупные суммы денег мало кто хочет. Знакомые обращаются в банк — просят продать им доллар, не все знают об ограничениях на период военного времени и что это невозможно. В основном люди сдают доллар небольшими суммами, чтобы купить продукты и спрятаться в укрытие. Сдают обычно по $100-200. Поскольку не всем удается рассчитаться картой в небольших магазинах — нужна гривна", — объяснил "Стране" казначей одного из банков.

В банках признают проблему с банкоматами, не везде можно снять наличные из-за проблем с инкассацией из-за военных действий. В тоже время уверяют, что доллар у населения стараются выкупить.

"По мере возможности стараемся обеспечить свои отделения и кассы гривной, чтобы люди могли сдавать валюту. Работа инкассаторской службы — это вопрос безопасности в военное время. В этот период отделения работают в зависимости от ситуации в разных городах. Там, где идут боевые действия — они закрыты. Тем, кто хочет сдать валюту в отделении, советуем сначала проверить его график работы. Работающие точки можно увидеть на специальной карте на сайте и перезвонить/уточнить часы работы", — сказал "Стране" директор казначейства Приватбанка Олег Серга.

Как писала ранее "Страна", валютный межбанк прекратил свою работу после введения в Украине военного положения. С того момента Национальный банк установил официальный курс гривны к доллару на уровне 29,25 грн/$, и он остается на этой отметке до возобновления работы безналичного рынка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.