В стране инфляция набирает обороты. Фото: pxhere

Национальный банк Украины (НБУ), который ввел тарифы за пользование BankID, ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7% (то есть больше, чем в полтора раза - Ред.). Это связано с реализацией ряда проинфляционных факторов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ. 

"В частности, мировые цены на энергоносители будут оставаться выше, чем ожидалось ранее. Это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и требует постепенной коррекции тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сохраняется и значительное ценовое давление со стороны стран – торговых партнеров Украины, в которых инфляция только приближается к пиковым значениям. В дальнейшем будут реализовываться вторичные эффекты роста производственных затрат бизнеса на сырье и оплату труда", - говорится в сообщении Нацбанка.

В НБУ обращают внимание на то, что значительнее, чем ожидалось, повышения заработных плат будет подпитываться повышением спроса на отечественную рабочую силу как внутри страны, так и за рубежом, а также профессионально-квалификационными диспропорциями на рынке труда.

Кроме того, в финансовом учреждении прогнозируют, что на фоне роста доходов населения будет сохраняться устойчивый потребительский спрос, который будет сдерживать замедление инфляции.

"Кроме того, ухудшение информационного фона на фоне геополитического напряжения в конце прошлого года сказалось на настроениях различных групп экономических субъектов и повлекло за собой девальвационное давление на гривну. Это будет в ближайшие месяцы формировать дополнительное ценовое давление через курсовой канал и канал ожиданий", - сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что усиление монетарной политики НБУ, коррекция мировых цен на сырьевые товары, влияние рекордных прошлогодних урожаев будут способствовать постепенному понижению инфляции.

"Дополнительное влияние повлияет на мировой инфляционный всплеск и исчерпание последствий пандемии, что, в частности, отразится в более существенной коррекции цен на сырье, продовольствие и логистику. Ужесточение монетарной политики Национальным банком также будет способствовать снижению фундаментального инфляционного давления", - добавили в НБУ.

Ожидается, что базовая инфляция в последующие годы замедлится приблизительной отметки в 4%, а основной вклад в удорожание потребительского набора будет иметь административная составляющая.

"Ввиду мощности проинфляционных факторов и необходимости дальнейшей поддержки постпандемического восстановления экономики, возвращение инфляции в целевой диапазон 5% ± 1 в. п. при соблюдении заложенных в базовый сценарий монетарных условий предусматривается в середине 2023 года", - резюмировали в НБУ.

Напомним, "Страна" анализировала, как обвал гривны и дорогая нефть скажутся на украинской экономике.

Мы также сообщали о том, что смягчение военной риторики немного поддержало курс гривны. В среду, 19 января, безналичный доллар подешевел на 8 копеек, и межбанк закрылся в рамках 28,28-28,31 грн/$.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.