Сбер стал первым в Европе по капитализации. Фото: turbologo.ru

Стоимость акций крупнейшего российского банка Сбербанк 6 октября достигла исторического максимума. По капитализации (то есть стоимости, рассчитанной на основе текущей биржевой цены) Сбер стал крупнейшим банком Европы и обогнал британский HSBC.

О рекордной цене акций Сбера сообщает Телеграм-канал финучреждения.

"Стоимость обыкновенных акций Сбера на Московской бирже превысила 372 рубля, тем самым обновив исторический максимум. Привилегированные бумаги также находятся на рекордном уровне. С начала года обыкновенные акции банка подорожали более чем на 28%, а привилегированные - на 30%. На данный момент рыночная капитализация Сбера составляет 8,25 трлн рублей ($113,9 млрд)", - сказано в записи.

Акции Сбера бьют рекорды второй день подряд. Всего за неделю стоимость ценных бумаг финучреждения выросла на 10%. Акции теперь уже отставшего от него HSBC тоже выросли (на Лондонской бирже), но суммарно капитализация банка составляет около 108,5 млрд долларов.

По прогнозам экспертов, общая прибыль Сбера по итогам 2021 года впервые превысит 1 трлн рублей. Такие результаты могут потенциально принести акционерам более 500 млрд рублей дивидендов, из которых половина будет направлена в государственный бюджет.

В прошлом году Сбер выплатил рекордные 422,4 млрд рублей дивидендов, или 5,83 млрд долларов (18,7 рубля на акцию).

Скриншот из Телеграма Сбербанка

Между тем глава Сбербанка Герман Греф стал фигурантом скандального "досье Пандоры": согласно документам, 10 лет назад он учредил в Сингапуре траст для управления семейными активами более чем на 55 миллионов долларов

В день фиксации нового рекорда также стало известно о задержании в Москве по подозрению в хищениях вице-президента Сбербанка, собиравшуюся скрываться в Украине.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.