На фоне борьбы ОПЕК+ нефтяные цены продолжают расти. Фото: pixabay

Борьба в Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) лишила рынок нефти дополнительных поставок, в результате чего мировые цены на нефть эталонных марок взлетели до максимумов за последние 6 лет

Об этом сообщает Вloomberg.

Как пишет издание, на данный момент еще рано говорить о том, может ли срыв заседания ОПЕК+ в понедельник из-за конфликта между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, привести к потрясениям такого же масштаба, как и прошлогодняя ценовая война.

Пока же, из-за отсутствия договоренностей между ОАЭ и Саудовской Аравией, ОПЕК не может принять решение об увеличении добычи нефти, а следовательно и цены идут вверх.

В агентстве привели ключевые события, которые могут определить ход нефтяного кризиса в ближайшие дни:

Изменение цен

Ближневосточные производители традиционно заявляли о своем намерении продавать большие или меньшие объемы нефти посредством ежемесячных цен. Повышение стоимости означает меньшее количество нефти, в то время как снижение цен на баррели обычно побуждает покупателей просить больше.

Во вторник Саудовская Аравия повысила официальные отпускные цены на нефть на своем основном азиатском рынке в августе. Это говорит о том, что королевство ожидает, что баланс между спросом и предложением будет более жестким.

В то же время, у ОАЭ связаны руки с ценообразованием, потому что стоимость их флагманской сырой нефти Мурбан устанавливается путем торгов на бирже, которыя началась в этом году. Один баррель Мурбана в августе будет стоить 72,34 доллара.

Открытые краны

Существующие ограничения добычи ОПЕК + остаются в силе до тех пор, пока члены группы продолжают их соблюдать. Если Саудовская Аравия или ОАЭ решат выйти из своих квот и открыть краны, каждая из них сможет добавлять на рынок не менее 1 миллиона баррелей в день, потенциально снижая цены.

Повышение официальных отпускных цен Саудовской Аравии в августе свидетельствует о том, что королевство не рассматривает такой смелый шаг. Еще один сигнал поступит через несколько дней, когда королевство сообщит своим клиентам, сколько нефти они получат в следующем месяце.

ОАЭ уже сказал покупателям перед встречей ОПЕК +, что они будут получать меньше мурбанской нефти, чем они просили в августе.

Внешнее давление

Экс-президент США Дональд Трамп сыграл большую роль в прекращении прошлогодней ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией. Он публично уговорил обе страны вернуться за стол переговоров и помог разблокировать переговоры, когда Мексика возразила против условий сделки.

Однако нынешний президент США Джо Байден выбрал более традиционный подход, чем прямое вмешательство Трампа, но, тем не менее, показал картелю, что он внимательно следит за событиями. Администрация президента "взаимодействовала с соответствующими столицами с целью выработать компромиссное решение, которое позволит продвигать предлагаемое увеличение добычи", - заявил в понедельник официальный представитель.

Поскольку американские нефтяные фьючерсы во вторник подскочили до шестилетнего максимума чуть ниже 77 долларов за баррель, стоит остерегаться дальнейших признаков американского давления на ОПЕК +, которое может собрать их для совместного действия.

Тихая дипломатия

Другие члены коалиции ОПЕК + не отказались от сделки. Министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар заявил в понедельник, что надеется "засвидетельствовать дату" в течение следующих 10 дней для другой встречи. По его словам, у группы все еще должна быть возможность найти сделку, которая устраивает всех.

Страна, у которой больше всего стимулов вернуть своих союзников за стол переговоров, также является одним из самых влиятельных членов коалиции - это Россия. Ее компании стремятся увеличить объемы производства в августе, но для этого необходимо уведомление за несколько недель. Повышение внутренних цен на бензин становится все более важным вопросом перед парламентскими выборами в сентябре.

Воздушная война

Раскол между Саудовской Аравией и ОАЭ был необычно личным и публичным. Предыдущие споры между странами разрешались за закрытыми дверями, но на этот раз их министры энергетики общались через конкурирующие телеинтервью.

Если раскол продолжит разыгрываться на глазах у всего мира, это может быть признаком дальнейшей эскалации.

По словам Нила Куиллиама, научного сотрудника программы Chatham House по Ближнему Востоку и Северной Африке, "мы можем ожидать, что ситуация ухудшится, прежде чем станет лучше. А это означает, что ОАЭ могут выйти из ОПЕК, если не будут выполнены ее минимальные требования".

Напомним, 5 июля неопределенность ОПЕК+ подняла мировые цены на нефть почти до 77 долларов.

Также сообщалось, что в июне нефть Brent подскочила до $75 впервые за 2 года. Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание до $100.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.