В Украине сменили правила НБУ в отношении банковских карт. Фото: Ahmad Ardity с сайта Pixabay

В НБУ расширили возможности применения бизнесом корпоративных платежных карт (электронных платежных средств). Для этого в банковском регуляторе Украины поменяли правила их выпуска (эмиссии), а также осуществления операций с их использованием.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правления НБУ от 25 июня 2021 года № 60 "Об утверждении Изменений в Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием", которое вступило в силу с 1 июля 2021 года.

В частности, для популяризации использования корпоративных платежных карт Нацбанк:

  • предоставил право бизнесу (субъекту хозяйствования) самостоятельно определять лиц, имеющих право использовать корпоративные платежные карты, эмитированные к его счету;
  • разграничил ответственность субъекта хозяйствования и держателя корпоративной платежной карты.

Кроме того, регулятор:

  • упростил получение платежной карты доверенным лицом / представителем физлица - владельца счета;
  •  определил, что перевод, инициированный с использованием платежной карты (электронного платежного средства), является безналичным расчетом.

В НБУ ожидают, что нормы этого документа будут способствовать более широкому использованию корпоративных (бизнесовых) платежных карт и увеличению объемов безналичных расчетов.

"Страна" разбиралась, как налоговики узнают о переводах на карты граждан Украины и за что банки могут их блокировать.

Напомним, что с завтрашнего дня, 6 июля 2021 банки в Украине смогут автоматически списывать деньги со счетов должников. Мы разбирались, как это будет работать.

Ранее в НБУ потребовали от банков подключиться к новой системе ареста счетов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться