Смелянский считает, что против его предприятия ведут гибридную войну. Фото: Facebook/ ukrposhtaceo

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский обвинил Пенсионный фонд и Управление соцзащиты в принудительном переводе пенсионеров и людей с инвалидностью на обслуживание в банках. Как он утверждает, из-за отказа этих организаций дать возможность  украинцам обслуживаться в "Укрпочте" он распорядился отключить банковские терминалы во всех отделениях предприятия.

Об этом он написал вечером 19 мая в своем Фейсбуке.

По словам Смелянского, на встрече с премьер-министром Украины 30 апреля было озвучено решение, что переход пенсионеров на карточки - это сугубо добровольное дело и никто не имеет права нарушать права пенсионеров, особенно в 96% населенных пунктах Украины, где нет банков.

"Одновременно премьер-министр дал поручение нам, Министерству социальной политики и ПФУ (Пенсионному фонду - Ред.) отработать изменения в постановление 277 и вести себя прилично, а не расшатывать ситуацию и не травмировать здоровье пенсионеров. Премьер-министр уже несколько раз подчеркивал достигнутые договоренности, за что я ему благодарен. Но, к сожалению, не все умеют держать слово. Пенсионный фонд и Управление соцзащиты (хотя фраза "социальная защита" воспринимается все более как троллинг пенсионеров) по схеме "хочешь субсидию - шуруй в банк" начали туда переводить даже людей с инвалидностью. И каждый день мы получаем звонки и сообщения от клиентов, которым ПФ отказывает в переходе на обслуживание в "Укрпочту", - сообщил Смелянский.

Когда он обратил на это внимание, ему сказали, что это "эксцессы на местах".

Смелянский расценил такие действия как тихую гибридную войну с "Укрпочтой" и дал время до 17:00 19 мая это исправить, но изменений нет. Поэтому он пошел на следующие шаги:

  • с 19 мая приказал выключить все терминалы сторонних банков в отделениях "Укрпочты" - там теперь будут стоять только терминалы предприятия;
  • распорядился создать горячую линию (044) 354-52-73 и ящик pv@ukrposhta.ua для писем клиентов, которых заставляют открывать банковские счета.

После сбора информации по этим каналам организация намерена подать коллективный иск против "должностных лиц, нарушающих Конституцию и Уголовный кодекс Украины". Все, кого заставляют перейти на обслуживание в банк для получения пенсий и субсидий, могут обратиться по этому телефону или e-mail, заверил Смелянский.

А должностным лицам, которые не уважают договоренности и законы Украины, он напомнил, что граждане имеют право на социальную защиту в старости и в других случаях, предусмотренных законом. Принуждение же к открытию счетов в банках - это уголовное преступление, оговоренное ст. 355 Уголовного кодекса Украины.

Скриншот из Фейсбука Игоря Смелянского
Напомним, правительство и "Укрпочта" долго спорили о тарифах на доставку пенсий. Дискуссия закончилась тем, что у Кабмина лопнуло терпение, и он решил перевести большую часть пенсионеров, которые получали пенсию через почту, в банки.

Между тем "Укрпочта" решила в течение полугода купить банк.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться