В Киеве подорожало отопление. Фото: pixabay

В Киеве стоимость отопления в жилых домах за февраль по сравнению с январем выросла на 2 грн за 1 кв. м (на 6%), из-за того что в последний месяц зимы в столице средняя температура снизилась на 2,2 градуса.

Об этом сообщает пресс-служба КП "Киевтеплоэнерго".

"Из-за снижения температуры в феврале 2021 дома потребили на 6% больше тепла, чем в январе этого года. А стоимость отопления 1 м² в домах, оборудованных приборами учета, при неизменном тарифе 1654,41 грн / 1Гкал составляет в среднем 35 грн / м², тогда как в январе - около 33 грн / м", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что объемы потребления тепла домами зависят прежде всего от температуры наружного воздуха, в соответствии с которой регулируется температура теплоносителя, а также от энергоэффективности дома.

Кроме того, привели конкретный пример, как увеличивается сумма в платежке за февраль: "Если многоквартирный дом в Голосеевском районе в январе потребил 104,09 Гкал, то в феврале - 111,49 Гкал. Соответственно, потребление тепла квартирой с отапливаемой площадью 56,1 кв.м в январе составило 1,1407 Гкал, а в феврале - 1,2208 Гкал. При неизменном тарифе жители этой квартиры в феврале оплатят на 132 грн больше (2019 грн против 1887 грн в январе)".

 Напомним, согласно прогнозу Кабинета министров в Украине тарифы на газ вырастут 20%, на отопление на 18%, а на свет - на 40% в 2021 году.

Также "Страна" разбиралась, почему  украинцы получают счета за отопление на десятки тысяч и как их можно оспорить.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.