В последние несколько недель многие украинские предприниматели, экспортирующие агропродукцию из Украины, оказались в трудном положении. Из-за того, что ряд стран ЕС (Польша, Венгрия, Болгария и Словакия) ввели запрет на импорт украинских сельхозтоваров, фуры с зерном массово задерживаются в логистических центрах и не могут ни вернуться обратно в Украину, ни разгрузить свой товар в ЕС. 

По словам перевозчиков, с которыми поговорила «Страна», сложнее всего ситуация обстоит в Болгарии. Некоторые машины с украинским зерном там не разгружают уже месяц, хотя официально запрет на импорт в Болгарии ввели лишь 24 апреля.  

«Страна» поговорила с украинскими перевозчиками и аграриями, которые оказались заложниками ситуации с внезапным введением эмбарго на сельхозпродукцию из Украины и вынуждены из-за этого нести огромные убытки. 

Ни въехать, ни выехать 

Водитель грузовика, перевозившего рапс из Украины, рассказал «Стране» о проблемах с разгрузкой в Болгарии. 

«Мы приехали в Болгарию 4 апреля. По контракту нас должны были разгрузить в течение суток, но после того, как мы заехали на территорию логистического центра, у нас забрали документы, включая товарно-транспортные накладные. Машина осталась неразгруженной и стоит на стоянке уже 20-й день», - говорит водитель Владислав. 

Он, как и множество других украинских перевозчиков, оказался в патовой ситуации: без документов на груз он не может ни вернуться в Украину, ни продолжить свой путь в Болгарии и доставить товар в место назначения (груз еще находится под таможенным контролем, а на машине установлены пломбы). То есть, ни вернуть груз в Украину, ни разгрузить его в Болгарии нельзя. 

И вот, уже 20-й день водитель вынужден «жить» на стоянке, буквально в кабине фуры.

«Получается, все, что мы можем сейчас делать - это ждать, какое решение примет болгарская сторона. А они пока сами не понимают, что делать, ждут указаний от таможни», - говорит Владислав. 

«Я стою уже три недели в Болгарии, нас здесь 46 машин. Это еще ничего - есть водители, которые тут уже месяц, и они стоят просто в поле, на обочине - там около 50 машин. И каждый день нам обещают, что завтра начнут разгружать. Но пока никакой конкретики по срокам и гарантии разгрузки. Ждите-ждите», - говорит Сергей, водитель фуры, груженой семечками подсолнуха. 

При этом проблемы со ввозом агропродукции в Болгарию начались еще до официального введения эмбарго. 

Так, фура с рапсом заехала в Болгарию за неделю до того, как в стране официально был принят запрет на импорт украинской агропродукции. Но де факто уже тогда машины не разгружали. 

«Мои знакомые водители приехали в Болгарию еще на две недели раньше, и они стоят на месте уже больше месяца. Это касается только аграрных товаров, в то время как другие грузы, например, доски или бытовую мебель, выгружают сразу и без проблем», - говорит Владислав.

Помимо того, что у водителей забирают документы на товар и не дают его выгрузить, ряд украинских перевозчиков сталкиваются с другой проблемой: в Болгарии их груз отказываются принимать, так как он якобы испорчен или не соответствует контракту. По словам водителя другой фуры, Вадима, болгары используют этот способ, чтобы не платить неустойку.  

«Это массовая история. Болгары говорят, мол, «ты не то привез, товар плохой» - и все, они его не принимают. Специально, чтобы не платить неустойку. Тогда получается, что грузоотправителю нужно вернуть товар, который он не смог продать, назад в Украину - за свой счет. В среднем 1.800 долларов стоит доставка в Болгарию в одну сторону, плюс нужно будет проплатить простой и дорогу обратно. Убыток может составить около 5.000 долларов с одной машины», - говорит Вадим.

По словам владельца украинской транспортной компании, который «застрял» в Болгарии с нерастаможенным зерном, каждый день простоя в логистическом центре Болгарии обходится ему в 1500 гривен (это только выплаты водителю, чтобы он оставался с грузом). То есть, по состоянию на сегодня убытки уже составляют 30 тысяч гривен за 20 дней простоя. А как долго еще придется «стоять» - непонятно. 

В свою очередь, украинский грузоотправитель (аграрная фирма), у которого заключен контракт с болгарскими покупателями рапса, требует с болгарской стороны деньги за простой. Но добиться компенсации не так-то просто.

«Болгары говорят, что это и для них форс-мажор, что добро на растаможку груза не дает государство. Мол, мы бы рады вас разгрузить, но таможня говорит - ждите указаний», - говорит Владислав. 

Получается, что болгарская сторона также не готова брать на себя убытки и оплачивать украинским перевозчикам и грузоотправителям простой. Скорее всего, вопрос компенсаций убытков придется решать в судебном порядке. 

По словам водителя Сергея, такая же ситуация и в других странах ЕС, где ввели запрет на импорт. 

«В Польше тоже никого не выгружают, но транзит открыли. А Болгария, Венгрия не пропускает не только зерновые - все, что люди едят: и мясо, и рыба, и масло, и кисломолочная продукция и т.д. Продукция не портится, фуры оборудованы рефрижираторами, но для всех игроков - от водителей до логистов и агрокомпаний, - это очень серьезные финансовые потери. 100 евро в день за простой нам должны были платить по европейскому контракту, но я еще переходил границу, а на фирму уже пришло письмо от болгар, что это форс-мажор и ничего они оплачивать не будут», - рассказывает Сергей. 

Простой - 100 евро в сутки

Европейские власти на словах обещают украинским водителям, что разгрузят те машины, которые заехали на территорию Болгарии до введения запрета, а новые машины с агротоварами из Украины уже пропускать не будут. Об этом «Стране» сообщили сразу несколько перевозчиков. 

По последней информации, те машины, которые неделями ждали разгрузки в Болгарии, в ближайшее время должны разгрузить. Но опять же - четких сроков никто назвать не может. А каждый день простоя фуры оборачивается убытками прежде всего для перевозчиков. 

По словам еще одного владельца транспортной компании, Андрея, он и другие его коллеги уже обращались по этому поводу в МИД, Минтранспорта и Минагрополитики, но украинские власти утверждают, что ничем не могут помочь. 

«Все в курсе ситуации, но ничего не хотят с этим делать. Водителей больше всего жалко, которые сидят в Болгарии все это время в кабине 2х2 под палящим болгарским солнцем. Им некуда пойти, их с территории не выпускают. Банальные нужды, такие как душ и нормальный туалет - никто об этом не думает. Они уже съели и выпили все, что могли, уже знают, как у кого зовут детей, жен. Консулы, полиция приезжают и уезжают - это замкнутый круг. И мы, и другие «застрявшие» перевозчики обращались везде, куда могли, но нас попросту «динамят», - сообщает «Стране» Андрей. 

По его словам, еще до официального запрета на импорт сельхозпродукции из Украины в странах ЕС начали «ставить палки в колеса» перевозчикам. Так, в Болгарии ввели дополнительную инспекцию зерновых и масляных культур. Все эти анализы еще больше усложняют и удлиняют процедуру растаможки.

Так, две фуры Андрея, загруженные подсолнечником, простаивают в Болгарии уже три недели. При этом есть и те, кто не может ни въехать, ни выехать со своим товаром целый месяц. А все затраты за вынужденный простой ложатся на плечи перевозчиков. 

«Простой в Европе обходится в 100 евро в сутки. Вот и считайте: мы «стоим» с 5 апреля. Все затраты на наших плечах. Есть вопрос недополученной прибыли. Если бы я машину выгрузил хотя бы две недели назад, она бы уже сделала круг  - и водитель, и фирма заработали бы, и заплатила бы больше налогов государству. Но никто даже пальцем не хочет пошевелить, чтобы решить проблему. Все ссылаются на форс-мажорные обстоятельства, а перевозчики в этой ситуации получаются самыми крайними», - жалуется Андрей. 

В то же время представитель одной аграрной компании, Игорь, сообщил «Стране», что пока сам не понимает, кто должен будет покрыть убытки. 

«У нас машины по 16 дней стоят в Добриче в Болгарии. Была 51 машина, сейчас осталось 36. В каждой в среднем 20 тонн зерна. Сегодня уже начали понемногу отгружать, но однозначно ничего не обещают и не говорят. В данный момент все расходы за простой несет перевозчик. Мы уже потом будем разбираться вместе с юристами. Скорее всего, мы должны будем покрыть расходы перевозчику - по тарифу 100 евро в сутки, каждая из 51 машин простояла в среднем 10-12 дней, вот и считайте убытки. Плюс за доставку груза мы по-любому должны заплатить», - говорит Игорь. 

Сотни миллионов недополученной прибыли

Игорь Лиски, соучредитель «Украинского института будущего», говорит, что запрет на импорт оборачивается для украинского агросектора потерей сотен миллионов долларов. 

В качестве примера он привел историю украинского меда Beehive, который уже почти месяц не могут ввезти в Польшу.

«На границе с Польшей находится около 15 фур с медом компании Beehive, который должен следовать в Испанию, Данию, Бельгию, Францию. Некоторые из машин находятся там уже больше 25 дней. Это десятки миллионов гривен недополученных доходов и невыплаченных налогов. Из-за неэффективной коммуникации между польской и украинской правительственными сторонами наши и другие грузы «зависли». Часть из них уже несколько дней находится на стороне Польши, и их не пропускают. Более того, нам сейчас предлагают осуществить реэкспорт, а потенциальные дополнительные расходы в сотни тысяч гривен (взять на себя). Очередь из компаний украинского агросектора на сотни миллионов недополученных бюджетом долларов. Ущерб для страны в каждой минуте простоя», - описывает ситуацию Игорь Лиски.

 

Европейская Бизнес Ассоциация уже обратилась к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен и исполнительному вице-президенту Генерального директората по вопросам торговли Европейской Комиссии Валдису Домбровскису с просьбой срочно пересмотреть недавние решения правительств Польши, Венгрии, Болгарии и Словакии о запрете на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.

"Ведь из-за таких необдуманных решений и продовольственной безопасности стран, зависящих от экспорта украинской сельскохозяйственной продукции, оказалась под угрозой. Более того, подобные запреты являются прямым нарушением норм европейского законодательства», - говорится в обращении.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» также направила официальную жалобу в Министерство экономики Украины с запросом начать расследование и принять ответные меры относительно дискриминационных действий Польши, Венгрии, Румынии и Болгарии, которые ввели запрет на импорт широкого перечня сельскохозяйственной продукции из Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться