Трамп считает неудавшийся импичмент своим козырем, а у демократов - хаос из-за выборов его противника на выборах
Трамп считает неудавшийся импичмент своим козырем, а у демократов - хаос из-за выборов его противника на выборах

С ожидаемым провалом импичмента Трампа в Америке на полных оборотах стартовала предвыборная кампания.

"Страна" разбиралась, как в США отноятся к выборам, Трампу и демократам с республиканцами.  

Падение демократов и рост у Трампа

На фоне оправдания в Сенате у действующего президента появился еще один козырь для своих избирателей, которых, по данным соцопросов, стало только больше, в отличие от его противников-демократов.

По данным опроса Gallup, рейтинг одобрения деятельности Трампа достиг 49 процентов – это самый высокий показатель за всё время его президентства, причем эта цифра росла в последние недели, несмотря на процесс об импичменте.

У республиканцев тоже увеличился лагерь сторонников и достиг максимума за последние 15 лет, со времен Буша-младшего. 51 процент опрошенных одобряют действия республиканцев, а 46 - нет (в сентябре к республиканцам позитивно относились лишь 43 процента американцев).

В то же время рейтинг демократов по сравнению с сентябрем упал - с 48 до 45 процентов. 

Учитывая, что следом за президентскими выборами грядет переизбрание двух третей Конгресса и Сената, это очень важный показатель - едва ли не более важный, чем поддержка Трампа.

Доверие к демократам частично подорвала тема коррупции бывшего вице-президента и одного из демократических кандидатов Джо Байдена. Другая часть американцев разочаровались в надуманном, как они полагают, поводе для импичмента, из-за которого фактически была парализована работа законодательной власти, занимавшейся слушаниями против Трампа, а не решением реальных проблем. 

Хаос с выборами кандидата от Демпартии США обещает внести дополнительную сумятицу в лагерь демократического электората. Первые кокусы в Айове продемонстрировали разногласия среди демократов, а странные сбои в системе по подсчету голосов наводят на подозрения в мухлеже, тем более компания-разработчик приложения связана с Хиллари Клинтон. Последняя, как и весь демократический истеблишмент, "топила" за Байдена, который, несмотря на усилия верхушки партии, из фаворитов скатился до позорного четвертого места.  

Эксперты единодушны: первый этап выдвижения кандидата в президенты от Демократической партии закончился провалом, а для окончательного подведения итогов понадобилось несколько дней.

По результатам кокусов в Айове, почти вровень лидируют 38-летний мэр-гей Пит Буттиджич (которого в истеблишмене Демпартии рассматривают как запасной вариант на случай провала Байдена) и 78-летний конгрессмен-социалист Берни Сандерс, которого истеблишмент ненавидит из-за его левых идей. Однако в народе как раз эти идеи популярны. Сандерс предлагает простые пути решения многих острых проблем. Например, предлагает списать американцам многомиллиардные долги по кредитам за обучение.

11 февраля состоятся праймериз в Нью-Гэмпшире, затем, также в феврале, в Неваде и Южной Каролине.

В супервторник 3 марта голосование пройдет сразу в 15 штатах, когда фактически определится кандидат от демократов.

Хотя официально имена претендентов для участия в президентской гонке будут названы в Висконсине в июле.

Трамп завоевал колеблющихся 

Неразбериха у демократов и дело об импичменте тем временем разделили американское общество так, что в экспертной среде не исключают гражданского конфликта. 

"Политики разделены, общество расколото, все живут в собственной реальности и отказываются слышать аргументы друг друга", - говорит журналистка "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе.

Одни считают: неудавшийся импичмент - самый сильный козырь Трампа на выборах, и его выберут. 

"Его сторонники еще раз убедятся в том, что голосуют за настоящего героя, который бросил вызов вашингтонскому истеблишменту. Я не исключаю, что попытка импичмента принесет ему новые голоса избирателей, которые до этого не могли определиться с выбором", - цитирует BBC Джонатан Сандерс - политолог и профессор университета Стони Брук.

"Колеблющиеся начинают понимать, что им грозит, если Трамп уйдет. Импичмент, истерики в Конгрессе, переключение целой партии, безраздельно властвующей в нижней палате исключительно на войну с законно избранным президентом страны, игнорирование закона, волна ультралевизны - все это пугает нормальных обычных граждан. Даже те из них, которым Трамп не по нраву и они с удовольствием проголосовали бы за Байдена - их не может устроить такое положение вещей, когда вместо того чтобы заниматься страной. Конгресс занят попытками свержения президента. Четыре года Демпартия практически парализовала нормальную деятельность Конгресса, остановила обычную законодательную работу и занята только скандальными и безосновательными нападками на президента", - солидарен политолог Соломон Манн.

В Демпартии, по его мнению, настал аналог украинского кризиса, когда за Зеленского голосовали в знак протеста против предыдущей власти.

"В условиях потери доверия к истеблишменту - протестное голосование", - полагает Манн.  

Интересен, считают эксперты, также и острый конфликт внури демократов между аппаратом партии (хиларианцами/байденовцами) и "леваками", которые тяготеют к левым идеям.

Мигранты и "леваки" усиливают демократов

Противники действующего президента прочат мобилизацию демократического электората на фоне перспективы второго срока Трампа, как и увеличение базы демократов за счет мигрантов и "левой" молодежи.   

"В либеральных СМИ уже развернута кампания заведомого признания следующих президентских выборов нелегитимными (если в них, конечно, победит Трамп)", - прогнозирует американист Дмитрий Дробницкий. 

Энтони Зуркер, журналист BBC в Вашингтоне, полагает, что путаница у демократов даст повод для тысячи новых теорий заговоров и добавит хаоса в кандидатскую гонку, которой, после целого года предвыборных усилий, не помешало бы ясности.

"После этого цирка с импичментом и "фокусов" в Айове демократы себя настолько дискредитировали, что часть их сторонников решила назло голосовать за Трампа. Лично у меня есть несколько таких знакомых. Да и жаловаться простому американцу не на что - зарплаты и экономика растут, найти работу не проблема, было бы желание, Америка не посылает солдат на войны на Ближнем Востоке, как это было при демократах, многие одобряют его политику по ужесточению въезда для мигрантов. Плюс ни один отрицательный поступок Трампа не колеблет его электорат. А то, что от демократов большой шанс быть выдвинутым есть у кандидата-гея, оттолкнет консервативную часть избирателей, ведь американцы в большинстве своем пуритане, даже среди сторонников демократов", - сказал нам Крис Уильямс, сотрудник факультета коммуникаций Техасского университета в Остине.

Сторонники демократов, впрочем, иного мнения. 

"Трамп - президент, за которого стыдно. Это клоун, над которым смеется весь мир. Причем хитрый, который действует в угоду богачей, а про рост уровня жизни - миф. Бедные, наоборот, стали еще беднее. Буду голосовать за любого кандидата от демократов. Буттиджич, Сандерс, Байден, Уоррен - пусть будет любой, лишь бы не Трамп. И то, что Буттиджич гей, не должно напрягать, в Европе, например, много руководителей и мэров нетрадиционной ориентации. Его преимущество в том, что он незапятнанный политик и молодой человек, в отличие от старой гвардии - Трампа, Байдена, которым за 70. Нужно давать дорогу молодым", - делится со "Страной" мнением о выборах американская журналистка Кристина Догерти. 

"Можно готовиться к еще четырем годам с Трампом"

Марьяна Думанская, уроженка Украины, которая уже 20 лет живет в США и работает в сфере инвестиций в Чикаго, рассказывает нам, что многие в Штатах уверены, что выиграет Трамп.   

"Многие американцы на самом деле поддерживают Трампа. Есть много скрытых его поклонников, которым вроде как стыдно признаться в его поддержке, опасаясь критики за свою позицию. Кроме того, импичмент потерпел фиаско и не помог демократам. Плюс нет сильного кандидата, который бы победил Трампа. Так что можно готовиться к еще четырем годам с Трампом", - говорит Думанская. 

"Я лично на все смотрю как на цирк. Трамп многие вещи правильно видит, но ведет себя как клоун. Как на reality TV - это для него развлечение. А демократы так ненавидят Трампа, что уже с катушек съехали своими действиями - как в агонии какой-то. Демократические телеканалы невозможно слушать. Медиа тоже нагоняют - меня в Канаде, куда я часто ехжу по работе, спрашивают: "Вы чувствуете себя в безопасности с Трампом? Что это за вопрос вообще? Меньше новостей надо смотреть!" - говорит украинка. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.