Александр Лиев. Фото: investigator.org.ua

Бывшему чиновнику Минобороны Александру Лиеву, подозреваемому по делу о завладении почти 1,5 миллиардами гривен на закупке боеприпасов для ВСУ, не избрали меру пресечения.

Об этом сообщил "Суспильному" его адвокат Назар Кульчицкий.

По словам Кульчицкого, Лиеву отменили личное обязательство, и с 9 апреля у него никакой меры пресечения нет.

"Дело в том, что определение содержания под стражей с юридической точки зрения не имело смысла, потому что сегодня суд прекратил рассмотрение этих ходатайств. Фактически ничего в плане меры пресечения сегодня не изменилось. Александр без мер пресечения. Он находится по месту жительства, работает, прибывает к следственному прокурору или в суд, как только его вызывают. То есть никаких реальных оснований для избрания ему никакой меры пресечения нет", — пояснил юрист.

Лиева взяли под стражу с 50 миллионами гривен залога еще 12 февраля. Через месяц его отпустили домой под личное обязательство. 9 апреля ВАКС отменил это решение, однако Лиев не вернулся в СИЗО, поскольку срок содержания под стражей закончился 8 апреля.

Сегодня ВАКС повторно рассматривал ходатайство защиты об изменении Лиеву меры пресечения, но потребность в этом уже отпала, поэтому суд оставил ходатайство без рассмотрения.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.