В Швеции можно будет сменить пол с 16 лет. Иллюстративное фото

Парламент Швеции принял закон о смене пола несовершеннолетними (Закон о гендерной идентичности). "За" проголосовали 234 депутата, 94 - выступили против.

Новый закон упрощает смену пола лицам, "ощущающим принадлежность не к тому полу, пребывающим в гендерной дисфории". Это означает смену персонального номера в налоговом регистре, но не предполагает операцию или физическое изменение пола.

Закон вступает в силу 1 июля 2025 года.

В настоящее время в Швеции желающий сменить пол должен быть совершеннолетним (не моложе 18 лет), пройти серьезное медицинское обследование и получить разрешение юридического совета Социального управления. Теперь же достаточно будет лишь заключения врача о том, что он считает подтвержденным желание лица сменить свой пол и жить в новом качестве долгое время, и одобрения Социального управления. Новая возрастная граница - 16 лет. Для не достигших совершеннолетия требуется также разрешение от опекуна.

Ранее мы писали, что в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете смены пола в России.

А недавно католическая церковь официально выступила против абортов, смены пола и гендерного разнообразия, подразумевающего, что полов больше, чем два. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.