Обстрел Днепра вчера вечером: уничтожена автозаправка
Обстрел Днепра вчера вечером: уничтожена автозаправка

Подводим итоги 245-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

За минувшие сутки ВСУ отразили атаки в районах Бахмута, Авдеевки и к востоку от Харькова. А именно - у населенных пунктов Иванград, Бахмутское, Соледар, Курдюмовка, Красногоровка, Новомихайловка, Невельское и Терновая.

Об этом сообщил украинский Генштаб. 

Российское командование заявляет об атаках украинских войск под Купянском (район Куземовки) и в Херсонской области (в направлениях населенных пунктов Ищенка, Брускинское, Пятихатки и Кошара). Совокупно в этом участвовали три батальонно-тактические группы, по данным россиян. Утверждается, что атаки отражены, но Украина всех этих заявлений не подтверждает. 

Силы специальных операций ВСУ показали видео из села Невское к западу от Сватово и Кременной. Населенный пункт в руинах, на которых установили украинский флаг. Об освобождении села Генштаб заявлял еще 24 октября. 

По району Сватово-Кременной, между которыми пытается вклиниться украинская армия, сейчас идет оперативная пауза, пишут российские телеграм-каналы. Причина - дожди, которые мешают проходу техники. Как считается, основная цель ВСУ - взятие Червонопоповки, которая перекрывает дорогу между Кременной и Сватово. 

Правда, ряд каналов пишут, что россияне перешли в контрнаступление в направлении Терн и Макеевки. Но эту информацию подтверждают не все российские источники. Украина также это не подтверждает.

По данным украинских военных телеграм-каналов, на этом направлении уже много мобилизованных россиян. Есть и видео с мобилизованными, которых, как утверждается, взяли в плен на сватовском участке фронта.

Российские телеграм-каналы также пишут о том, что на это направление пребывает подкрепление из числа мобилизованных. И называют увеличение численности войск одним из факторов того, что в целом украинское наступление по линии Кременная - Сватово на данный момент удается сдерживать.

Из Херсона продолжается эвакуация гражданского сектора и разного рода материальных ценностей.

В том числе культурных. Сегодня стало известно, что назначенные Россией "власти" вывезли памятник одному из основателей города, князю Григорию Потемкину. А также его останки, которые хранились в Свято-Екатерининском соборе города.

Ранее из города эвакуировали памятники полководцам Суворову и Ушакову.

"Власти" сообщают, что вывезли уже десятки тысяч людей. Хотя, судя по видео из Херсона, которые появляются в местных пабликах, народу в городе еще достаточно, и далеко не все хотят уезжать, ожидая прихода украинской армии на фоне слухов о скором отступлении из города российских войск (впрочем, эти слухи, как мы уже писали, никак не подтверждены). 

Что касается ситуации на линии фронта, то российские телеграм-каналы пишут, что там продолжается относительное затишье, прерываемое лишь попытками ВСУ прощупать оборону на некоторых направлениях, которые, как утверждают россияне, отбиваются.

Министр обороны Украины Алексей Резников сегодня признал, что украинское наступление на херсонском направлении замедлился. Причиной назвал дожди.

"Сейчас некоторые погодные условия, я имею в виду дождь, замедляют нас. Но мы используем тактику шаг за шагом возвращать наши села, метры и километры, и мы будем продолжать делать это", - сказал он.

При этом Резников надеется, что россияне все же совершат "жест доброй воли" и уйдут из Херсона сами. 

"Мы контролируем все мосты через Днепр, используя такие американские комплексы, как HIMARS, а также другие РСЗО. Для них реальный риск оставаться в Херсоне, потому что у них не будет возможности сбежать, как они сделали на Харьковском направлении, к примеру в Изюме и других городах", - заявил Резников.

При этом, напомним, украинская военная разведка считает, что россияне из Херсона не уходят, а своими заявлениями об эвакуации пытаются ввести Украину в заблуждение (видимо, чтобы ВСУ атаковали подготовленные для обороны позиции и понесли большие потери либо, чтобы взяли паузу в наступательных операциях, ожидая, когда россияне уйдут сами).

Вопрос Херсона так или иначе упирается в несколько моментов.

Во-первых, какие силы ВСУ смогут собрать для наступления, а российская армия - для обороны.

Киев неоднократно заявлял, что на правобережье Днепра противник собрал наиболее боеспособные части, костяк которых составляет воздушно-десантные подразделения. При этом для обороны сил нужно кратно меньше, чем для наступления (при условии наличия укреплений). И пока объективных данных о том, что россияне отводят все свои войска на левый берег, нет. Есть данные о ротации подразделений - часть уводят на левый берег, а на замену им присылают новые подразделения (в том числе и из мобилизованных).

Во-вторых, позволит ли погода полноценно наступать ВСУ.

В-третьих, как производится логистика между правым и левым берегами Днепра, работают ли наведенные россиянами переправы, с какой интенсивностью проводится подвоз снарядов и с какой интенсивностью по этим переправам бьют ВСУ. И позволяет ли расположенная на левом берегу артиллерия защищать позиции противника на правом (как минимум местность на подступах с запада к Херсону точно простреливается с левого берега). 

От этих факторов зависит развитие событий на этом участке фронта. В российских телеграм-каналах популярна версия, что ВСУ якобы попытаются взять Херсон (или хотя бы начать на него полномасштабное наступление) до выборов в Конгресс США 8 ноября, чтобы добавить очков Байдену и его Демпартии. Впрочем, никаких подтверждений эта версия не имеет. 

Можно сказать определенно, что ВСУ сейчас ведут регулярные операции для прощупывания обороны противника и определяются с направлениями главного удара.

Которого многие военные обозреватели ждут в ближайшее время (причем необязательно он последует под Херсоном - среди других ожидаемых направлений говорят о Запорожской и Луганской областях). Россияне же явно сосредоточены на укреплении обороны, пока мобилизация и перевод экономики на военные рельсы не позволят получить паритет или превосходство в численности над ВСУ. 

При этом Арестович заявил, что обстановка на херсонском направлении "неприятно меняется" для ВСУ, потому что россияне перебросили на правый берег Днепра 6 новых БТГ и готовятся к контрнаступлению на позиции украинских войск.

В целом Арестович признал, что украинские войска не могут развивать наступление на Херсонском направлении, потому что у них не хватает вооружений и военной техники.

"Потому что партнеры поставляют планово", - сказал Арестович.

Начнет ли Америка моргать. Военные перспективы

В целом западные военные чиновники и аналитики отмечают, что в российской армии с приходом нового командующего "спецоперацией" Суровикина наметились "признаки большей тактической слаженности".

Она выше, чем при его предшественнике генерале Александре Дворникове, заявили эксперты изданию Politico.

"Его военная тактика полностью нарушает правила ведения войны, но, к сожалению, она доказала свою эффективность в Сирии", - сказал газете высокопоставленный офицер британской военной разведки.

"Как военный стратег, он (Суровикин - Ред.) имеет репутацию эффективного, хотя и жестокого", - добавил офицер.

При этом аналитики утверждают, что всех этих качеств Суровикина может быть недостаточно для победы над Украиной, которая сейчас владеет инициативой на фронте. 

Среди прочего эта инициатива обеспечивается поставками западных вооружений. Сегодня стало известно, что комплексы ПВО NASAMS уже устанавливаются в Украине. О чем заявил исполнительный директор Raytheon Technologies Грег Хейс.

Это система ПВО малой дальности, которая может сбивать цели от беспилотников до баллистических ракет и истребителей (о поставках более мощных систем ПВО вроде "Пэтриота" пока никто не говорит).

В то же время помощи с закрытием неба много не будет, предупредил бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес. 

По словам Ходжеса, за 8 месяцев войны в Украине США поняли, что требования по защите от воздушных налетов "значительно больше, чем мы думали". Предполагалось, что нужно будет защищать только аэродромы и морские порты, а не объекты гражданской инфраструктуры.

"Поэтому требования для ракетной защиты намного больше, чем мы думали. Я думаю, Запад сейчас ищет другие системы, которые могут помочь... Но в данном случае у нас просто нет ничего, что можно было бы передать", - сказал Ходжес.

Украина тем не менее продолжает военную дипломатию и выбивает у Запада вооружения. Апеллируя при этом не только к необходимости защитить страну. 

Министр обороны Резников, к примеру, заявил, что Украина стала "боевым полигоном" для испытания западных вооружений.

Он сказал изданию Politico, что использование Украиной западного оружия "не только помогает вытеснить российские войска с оккупированной территории, но и позволяет странам испытать свою технику против российской армии".

"У нас есть боевой полигон в Украине в ходе этой войны", - сказал Резников. И пояснил это на примере натовских гаубиц разных образцов.

"Я думаю, что все [страны] видят, как мы используем эти системы, вы знаете, что у нас есть восемь различных 155-мм артиллерийских систем в полевых условиях… так что это похоже на соревнование, чтобы увидеть, какая из них окажется наиболее эффективной", - заявил украинский министр.

Впрочем, те страны, которые оружие сами не производят, мыслят иными категориями. 

Министр обороны Литвы Вальдемарас Рупшис выступил против передачи Украине стоящих на вооружении у страны гаубиц PzH 2000 и систем NASAMS. 

"Мы не можем выполнять задачи без возможности сделать это. Нам нужны инструменты, и теми, которые у нас есть, мы больше не можем делиться. Мы должны искать другие средства поддержки", — приводит слова Рупшиса местное издание Lrt.

Он считает, что Литва может продолжить поставки Украине, если закупит взаимен новое оружие для себя.

Швейцария сегодня внезапно ввела ограничения на поставку продукции военного назначения в Украину. Причина - нейтралитет (раз страна не поставляет оружие России, то и Украине не может).

Но есть и политические вызовы для военной помощи Запада. 

Союзники США в Европе все больше обеспокоены тем, что единый фронт, организованный в ответ на вторжение России в Украину, может быстро распасться, если республиканцы одержат победу на промежуточных выборах в Конгресс на следующей неделе, пишет газета Washington Post.

"Если Америка начнет моргать, это могут сделать и другие страны", — сказал один из членов британского парламента. 

Сейчас не ясно, пойдут ли действительно республиканцы на урезание помощи для Украины. "Но одно лишь предположение о том, что США могут отступить, вызвало тревогу в западных столицах", - пишет американская газета.

Сокращение помощи США может стать тревожным сигналом для многих стран Европы, которые все еще медлят с выполнением некоторых оборонных и финансовых обязательств перед Киевом.

Запросы Украины тем временем растут по мере ударов РФ по инфраструктуре - и могут стать все более обременительными для доноров. Особенно ввиду того, что страны ЕС приближаются к зиме и, возможно, к рецессии.

Ядерные учения и новые заявления о "грязной бомбе"

Сегодня Россия провела ядерные учения "Гром" - которые стали ответом на аналогичные маневры НАТО "Стойкий полдень", проходящие с 17 по 30 октября. 

"Россия провела учения по нанесению массированного ядерного удара стратегическими ядерными силами ВС РФ в ответ на ядерный удар противника", - сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В ходе учений стратегические ракеты запускались с подводных лодок, из подземных шахт и с воздушных ракетоносцев. 

Причем, судя по всему, эти учения решили проводить не только как ответ на маневры НАТО - но и в контексте российских заявлений о "грязной бомбе", которую якобы хочет применить Украина. 

Шойгу сегодня снова принялся обзванивать коллег из других стран и предупреждать их о "провокациях". Такие разговоры состоялись с министрами обороны Китая и Индии. Судя по всему, они услышали то же, что заявлялось ранее главам военных ведомств некоторых стран НАТО: Киев якобы готовится взорвать такую бомбу и обвинить Россию в применении ядерного оружия.

Позже Украина и Запад заявили, что это не соответствует действительности. Тем не менее в России продолжили свои предупреждения. И, как видим, даже объявили ядерные учения, комментируя которые тему "грязной бомбы" упомянул и Путин. 

Сегодня российские государственные СМИ опубликовали новую информацию по "бомбе". Согласно источникам "РИА Новости", специалисты "Южмаша" якобы уже подготовили муляж ракеты комплекса "Искандер", который планируется начинить радиоактивным материалом. 

Сбить ее хотят над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС силами украинской ПВО и заявить о пуске ядерного заряда россиянами. После чего Украина планирует показать западным и украинским СМИ фрагменты макета и элементы электроники якобы ракеты "Искандер", чтобы убедить всех в виновности России.

Украина, как уже отмечалось, опровергает такие намерения и пригласила экспертов МАГАТЭ для проверки, ведутся ли в стране незаконные ядерные операции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.