Новое подорожание доллара до 40 грн. Иллюстративное фото: ПУМБ
Новое подорожание доллара до 40 грн. Иллюстративное фото: ПУМБ

На валютном рынке Украины новый ценовой всплеск после удешевления доллара в последние дни. Еще вчера наличные курсы банков отошли в основном в область 39 грн/$, а некоторые и в район 38,50 грн/$, сегодня же произошел возврат на 40-40,50 грн/$.

Это видно по курсам в кассах банков, которым оставили возможность пользоваться табло (небанковским финучреждениям это запретили на прошлой неделе).

Средняя стоимость продажи доллара у банков сегодня находится в широком диапазоне — 39-40,20 грн/$. А максимальная - 40,50-40,60 грн/$, и ее устанавливают Индустриалбанк, Мотор-Банк и банк "Конкорд". При этом курс выкупа валюты у населения находится в рамках 38,40-39,0 грн/$.

курсы банков 5 августа

У госбанков сегодня такие курсы покупки/продажи наличного доллара:

  • 38,90-39,70 грн/$ - Укрэксимбанк;
  • 38,60-39,60 грн/$ - Укргазбанк;
  • 38,65-39,40 грн/$ - Ощадбанк;
  • 38,40-39,10 грн/$ - Приватбанк.

На черном рынке ситуация постоянно меняется, и спрос на американскую валюту растет волнами. Утром торговля начиналась курсом продажи на уровне 39,80 грн/$, на пике спроса он достигал 39,90 грн/$, а к обеду отошел на 39,70 грн/$. Что выше 39,30 грн/$, который мы видели вчера.

черный рынок 5 августа

Межбанк функционирует в рамках ограничений и здесь курс сильно повышаться не может - более чем на 1% от официального Нацбанка. Вчера и сегодня все сделки на безналичном валютном рынке происходили на допустимом максимуме - 36,9343 грн/$.

Подросли объемы сделок на площадке Bloomberg: если неделю назад они находились в районе $8,5 млн, то вчера, 4 августа, поднялись до $26,5 млн, а сегодня составили $16,6 млн.

Информация подтверждается данными торговой системы, к которым получила допуск "Страна".

межбанк 5 августа

Финансисты отметили постепенный рост спроса на наличный и безналичный доллар, который объяснили двумя причинами.

Первая и главная - возможное введение в Украине 10%-го налога на покупку валюты. О нем заговорили чиновники (из Министерства финансов в том числе) и тема активно обсуждается финансовым сообществом. Отношение к нему плохое и из-за него бизнес и простые люди решили впрок прикупить наличный доллар на всякий случай.

"Импортеры активизировали покупку доллара после того, как началось обсуждение возврата в Украине налога на покупку валюты. Отношение к нему негативное, мы уже это проходили и знаем все негативные последствия - это жизнь страны на трех курсах: нацбанковский, безналичный (для импорта) и наличный. Что порождает схемы и теневой рынок, а также увеличивает давление на золотовалютные резервы Нацбанка, которые и без того сокращаются из-за сложной экономической ситуации в военное время. Уверен, что возврат валютного налога приведет к негативу, потому нам не стоит к этому возвращаться", - прокомментировал "Стране" ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Эксперты отмечают, что активнее покупать наличный доллар начали и представители небольшого бизнеса, и население. При этом источники "Страны" уверяют, что Нацбанк выступает против 10%-го валютного сбора и будет добиваться того, чтобы Кабмин отказался от этой идеи.

"Такой валютный налог - это выстрел себе в ногу из Himars, что, к сожалению, многие не понимают. Когда у нас был 1,5-2% сбор в Пенсионный фонд с покупки наличной валюты, то 90% рынка перешло в тень. А здесь целых 10%, потому это настоящая катастрофа!" - подчеркнули "Стране" в Национальном банке.

Валютный сбор с покупки наличной валюты в Пенсионный фонд впервые ввели в Украине в далеком 1998 году в размере 1%, а после ставку подняли до 1,5%. Затем происходило ее снижение:

  • 1,3% - 2006 год
  • 1% - 2007 год;
  • 0,5% - 2008 год;
  • 0,2% - 2009 год.

Сбор был отменен в начале 2011 года, но в 2014-ом его вернули по ставке 0,5%. В начале 2015-го ее взвинтили до 2%, и снова отменить смогли с начала 2017 года.

Все помнят, как непросто было отказаться от валютного сбора, потому перспектива возврата к старому взволновала многих. Отсюда и желание прикупить валюты у тех, у кого сейчас есть свободные средства.

Бизнес в долларе средства, конечно, не держит, а старается скорее превратить его в товар - максимально пополнить свои товарные запасы, забить склады.

Вторая причина подорожания доллара - это медленная реализация банками права людей на безналичную покупку инвалюты с размещением на депозите от 3-х месяцев на сумму до 50 тыс. грн в месяц. Услугу предложили немногие банки, да и лимит многим показался небольшим. Потому люди стали активнее делать наличные покупки в кассах.

"Покупка по безналу ограничена 50 тыс. гривен в месяц в одном банке. В результате, нереализованный спрос добирает валюту на наличке, как и раньше", - подтвердил "Стране" руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Сообщалось о том, что услугу по безналичной покупке доллара с размещением на депозит от 3-х месяцев запустили порядка восьми банков, среди которых:

  • Укрэксимбанк;
  • Укргазбанк;
  • ОТП Банк;
  • monobank (Универсалбанк);
  • ТАСкомбанк;
  • Аккордбанк;
  • Альянс Банк;
  • Агропросперис Банк.

Банки предлагали людям купить доллар по разным безналичным курсам - в среднем 37-38 грн/$. С размещением на депозит под ставки в широком диапазоне - от 0,1% до 2,25% годовых.

В то же время крупные розничные структуры еще не запустили сервис, и не анонсируют никаких дат.

"Мы не внедряли безналичную покупку валюты для населения, функция не запущена. Изучаем рынок и возможность внедрения. Сроков нет, анонсов не делаем", - сказал "Стране" пресс-секретарь Приватбанка Олега Серга.

При этом аналитики считают, что если у населения будет более дешевая возможность купить безналичный доллар, то оно будет меньше покупать наличной валюты и играть на повышение курса. Медленный запуск сервиса может давить на наличный валютный рынок.

Еще сильнее на подорожание доллара могут влиять заявления политиков и чиновников о введении в Украине 10%-го сбора на покупку валюты. Особенно, если в Верховную Раду будет внесен соответствующий законопроект. В этом случае эксперты допускают возврат наличного курса доллара в область 41-42 грн/$.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться